12 МЕСЯЦЕВ — 12 СКАЗОК

В 2022 году PRO100 БИБЛИОТЕКА стала местом реализации театрального проекта «Двенадцать сказок». Волонтеры движения «Читать PRO100» рассказывают посетителям о самобытной бурятской культуре и традициях в 12 сказках. Так, в январе зрители увидели постановку культовой «Тысячи и одной ночи», а в апреле волонтеры представили аудиоспектакль «Мойдодыр» на бурятском языке.

Подготовка каждой постановки начинается с изучения краеведческого книжного фонда библиотеки и написания сценария. Затем актеры самостоятельно создают костюмы и реквизит, проводят репетиции. Мероприятия проходят в легкой, непринужденной форме, демонстрируя красоту региона через национальные костюмы и атрибутику. На выступления приглашают родителей, друзей и одноклассников, что делает библиотеку центром единения местного сообщества и проводником в удивительный мир бурятской культуры.

Но амбиции проекта не ограничиваются библиотечной сценой. В перспективе успешному развитию «Двенадцати сказок» будет способствовать сотрудничество с Бурятским драматическим театром имени Хоца Намсараева. Проект может стать точкой старта для юных волонтеров, которые хотят построить свою карьеру в театральной сфере.

 

 


А у нас… сказочное место

Вот и подошёл к концу проект PRO100БИБЛИОТЕКИ «Двенадцать сказок», который был реализован в рамках Года народного искусства и нематериального наследия народов России. Проект был тепло принят нашими читателями и вызвал интерес у коллег из Российской государственной библиотеки, о нём писал журнал «Современная библиотека». На протяжении года жизнь кипела. Сказка объединила и подружила творческую молодежь, взрослых…