«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 16 января

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 16 января в истории нашего города.

1905

Газета «Верхнеудинский листок» писала: «Мы получили письмо за подписью учащихся, в котором просят обратить внимание на безобразия, творимые у монополии вблизи с женской гимназией… Девочкам и мальчикам приходится ходить мимо монополии и слышать такие образцы изящной словесности, от которых даже извозчики краснеют».

1924

Открылся Верхнеудинский педагогический русский техникум (ныне Бурятский республиканский педагогический колледж).

1924

В Межсоюзном клубе 16-17 января П.И. Словцовым и М.Н. Риоли-Словцовой даны два больших концерта. Петр Иванович Словцов – тенор, «сибирский соловей», солист Киевской оперы, Петроградского Народного дома и Большого театра.

1926

16-18 января прошли выборы в Верхнеудинский городской Совет. Избрано 169 депутатов. В президиум горсовета избран П. И. Гедымин, начальником городской милиции избран Н. Я. Величко. Санитарный врач города – доктор Любарский. Смердов – председатель городского совета физкультуры. Тесла-Тесленко – заведующий техническим подотделом. Тимченко – начальник пожарной команды.

1926

При редакции газеты «Бурят-Монгольская правда» открылся литературный кружок. Во время собеседования авторы читали свои произведения. Работа ведется по программе Всесоюзной ассоциации пролетарских писателей.

1927

В январе в Верхнеудинске прошел IХ районный съезд водников и 16 января начался IV съезд уполномоченных Буркоопсоюза. Во время работы съезда открылся клуб водников. В клубе есть зрительный зал на 200 мест.

1928

Постановлением Верхнеудинского городского Совета переименованы улицы Заудинского предместья: Большая – в Центральную, Вознесенская – в Производственную, Мещанская – в Гражданскую, Станичная – в Красногвардейскую, Набережная – в Мостовую, Лесная – в Загородную.

1944

«Бурят-Монгольская правда» сообщила о подвиге военврача 3-го ранга М.Т. Андреевой: «… В разгар боя был ранен командир батальона. Марга­рита Андреева тут же, под сильным огнем противника, стала оказывать ему медицинскую помощь. В это вре­мя девушка сама была ранена в ногу, и командир приказывал ей покинуть поле боя. Но Андреева продолжала оказывать помощь раненым. И тут вражеская пуля сразила отважную дочь бурятского народа… На ее могиле бойцы дали клятву отомстить фашистским захватчикам за смерть боевой подруги».

1991

При содействии председателя Советского райисполкома Е.М. Егорова и его заместителя В.Ц. Данзанова образован «Фонд духовного возрождения народов Сибири имени Исая Калашникова». Председатель Фонда – Алексей Николаевич Первушин.

2009

16-25 января в крупнейшем Берлинском выставочном центре в Германии проходила международная сельскохозяйственная выставка «Зеленая неделя», на которой была представлена экспозиция агропромышленного комплекса Республики Бурятия. Выставка собрала 1600 участников из 50 стран. Бурятская юрта с представлением продукции «Амты», «Байкалфарма», кедровых орехов, байкальской воды и омуля привлекла пристальное внимание посетителей.

2015

В концертном зале «Феникс» состоялся Бал прессы, посвященный Дню российской печати. Впервые чествование лучших журналистов Бурятии завершилось грандиозным концертом-капустником, участниками которого стали сами журналисты.

2019

В Музыкально-гуманитарном лицее им. Д. Аюшеева открылся обновленный концертный зал, оснащенный современным оборудованием. Приобретены новые музыкальные инструменты. Стены украшены резьбой известных художников Б. Тайсаева и В. Базарова.

2021

В Москве в Клубе путешественников прошла церемония награждения второго киноконкурса outdoor-видеороликов YouTube-контеста «Спорт-Марафон». В Номинации «Лучший фильм об экологическом туризме» одержал победу мальчик из Улан-Удэ Егор Сотнич, который снял мультфильм «Неожиданный экологический субботник».

2024

Команда из Бурятии победила в трех основных и одной дополнительной номинациях  всероссийской программы «Классная страна». Победителями стали: трек «Спорт и здоровый образ жизни – проект «Ацагат – Байкал», трек «Наука» — Бурятия – проект «Край бесконечной энергии», трек «Экология» — проект «Заповедная страна Байкалия». Награждение состоялось в Москве на ВДНХ.