«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 15 января

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 15 января в истории нашего города.

1903

Верхнеудинская городская Дума вынесла постановление о наименовании улиц и площадей на Батарейке: Николаевская (ныне им. Воровского), Кобылкинская (ныне им. Маршака), Нагорная (ныне Новокузнецкая), Батальонная и Лесопильная (утрачены); Береговая, Удинская, Горная, Муравьевская (ныне им. К. Оцимика), Водочная (ныне им. Д.Ж. Жанаева), Заводская (ныне им. Г.С. Асеева), Кирпичная (ныне им. Пятницкого), Песчаная (утрачена), Дальняя (утрачена).

1903

Вышло Постановление Верхнеудинской городской Думы, в котором предусматривалось на входных воротах домов вешать металлические листки с написанными черными буквами по белому фону «об имени, отчеству и фамилии домовладельца».

1908

Итальянский подданный, бывший артист цирка Антонио (Бернардо) Михайлович Донотелло попросил у городской думы место напротив полицейского управления (ныне ул. Ленина, 13), через дорогу под электротеатр и карусель, в чем ему было отказано. Его электротеатр позже будет построен в 1909 г. напротив дома Самсоновича, сейчас ул. Ленина, 23.

1909

Родился кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РСФСР А.А. Дуринов (1909-1992). В годы Великой Отечественной войны Алексей Алексеевич был директором Бурят-Монгольского педагогического и учительского институтов (ныне БГУ им. Д. Банзарова). В своих трудах, обобщая опыт работы школ и учителей РСФСР, А.А. Дуринов рассматривал пути дальнейшего развития педагогического образования. Его перу принадлежит более 60 научных работ.

1915

Родился Андрей Урупхеевич Модогоев (1915-1989) – видный государственный и общественно-политический деятель Бурятии, председатель Совета Министров Бурятской АССР (1960-1962), первый секретарь Бурятского обкома КПСС (1962-1983). За время его нахождения в должности были пущены в действие десятки новых предприятий, в том числе Улан-Удэнский завод мостовых металлических конструкций, фабрика верхнего трикотажа, кондитерская фабрика, завод по переработке птицы на мясокомбинате.

1924

Кооператив «Единение» открыл магазин в Нагорной части города по адресу: Большая ул., № 60 (ныне ул. Ленина заканчивается домом № 52).

1928

Во Дворце труда (бывший Межсоюзный клуб) режиссером Гортеатра поставлены пьесы. Второй спектакль – «Овод» Войнич – прошел 15 января. Самые дешевые билеты стоили 20 коп.

1934

«Бурят-Монгольская правда» сообщала: «Магазины ЦРК плохо оборудованы, нет необходимого ассортимента товаров, продавцы неповоротливы и не умеют по советски торговать».

1936

Начался пеший переход в противогазах по маршруту Улан-Удэ – Иркутск, организованный комитетом комсомола строителей ПВРЗ. Одиннадцать отважных преодолели сотни километров, пересекли по льду Байкал, прибыли в Иркутск. Здесь группа была гостем краевого слета. Представитель группы Иван Наумов выступил с рассказом о трудовых достижениях молодежи – строителей Улан-Удэнского ПВРЗ.

1949

День рождения Галины (Санжи-Сурун) Жигмытовны Раднаевой, народного поэта Бурятии, заслуженного работника культуры РФ, лауреата Государственной премии Бурятии. Первое сочинение, написанное в стихотворной форме ученицей 5 класса Бургалтайской школы, получило высокую оценку учителей. Вскоре стихи стали появляться в районной газете и журнале «Байгал». Автор сборников «Уянга», «Наран тээшэ», «Набшаhадай һаршаганаан» и др. В последние годы ею собраны и изданы материалы по фольклору джидинских бурят.

1951

На сессии депутаты городского совета обратили внимание на то, что мелкорозничная торговля в Улан-Удэ сконцентрирована в центральной части Городского района и почти отсутствует на окраинах города. Было постановлено обязать городского архитектора Павлова не только отвести места торгующим, но и рекомендовать типовые проекты для строительства павильонов, палаток и киосков в городских районах.

2000

На чеченской войне погиб уроженец Улан-Удэ, майор Алексей Владимирович Долгов (1982-2000). В районе Волчьих ворот в Аргунском ущелье группа солдат и офицеров вступила в бой с террористами, по численности в несколько раз превосходившими их силы. Погибли почти все. Алексей Долгов посмертно награжден орденом Мужества.