«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 15 января

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 15 января в истории нашего города.

1903

Верхнеудинская городская Дума вынесла постановление о наименовании улиц и площадей на Батарейке: Николаевская (ныне им. Воровского), Кобылкинская (ныне им. Маршака), Нагорная (ныне Новокузнецкая), Батальонная и Лесопильная (ныне утрачены); Береговая, Удинская, Горная, Муравьевская (ныне им. К. Оцимика), Водочная (ныне им. Д.Ж. Жанаева), Заводская (ныне им. Г.С. Асеева), Кирпичная (ныне им. Пятницкого), Песчаная (ныне утрачена), Дальняя (ныне утрачена).

1903

Вышло постановление Верхнеудинской городской Думы, в котором предусматривалось на входных воротах домов вешать металлические листки с написанными черными буквами по белому фону «об имени, отчеству и фамилии домовладельца».

1907

В Верхнеудинске в семье ссыльных родился прозаик, поэт, исследователь живописи, один из самых оригинальных авторов научной фантастики 1960-70-х гг. Геннадий Самойлович Гор (1907-1981 гг.). Первый год жизни он провел в приюте при тюрьме, куда были заключены за революционную деятельность его родители. Воспитывался в основном у родственников. О своем детстве Г.С. Гор вспоминал: «…Куперовой и Майнридовой Америки уже давно не существовало, и только мне повезло в двадцатом веке каждый день видеть край, еще более первобытный, чем исчезнувшие миры Купера и Майн Рида». Удивительная сибирская природа, уникальный быт народов Сибири во многом определили тематику творчества будущего писателя.

1908

Итальянский подданный, бывший артист цирка Антонио (Бернардо) Михайлович Донотелло попросил у городской думы место напротив полицейского управления (ныне ул. им. Ленина, 13), через дорогу под электротеатр и карусель, в чем ему было отказано. Его электротеатр позже будет построен в 1909 г. напротив дома Самсоновича (ныне ул. Ленина, 23).

1909

Родился кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РСФСР А.А. Дуринов (1909-1992). В годы Великой Отечественной войны Алексей Алексеевич был директором Бурят-Монгольского педагогического и учительского институтов (ныне БГУ им. Д. Банзарова). В своих трудах, обобщая опыт работы школ и учителей РСФСР, А.А. Дуринов рассматривал пути дальнейшего развития педагогического образования. Его перу принадлежит более 60 научных работ.

1915

Родился Ан­дрей Урупхеевич Модогоев (1915-1989) – видный государственный и общественно-политический деятель Бурятии, председатель Совета Министров Бурятской АССР (1960-1962), первый секретарь Бурятского обкома КПСС (1962-1983). За время его нахождения в должности были пущены в действие десятки новых предприятий, в том числе Улан-Удэнский завод мостовых металлических конструкций, фабрика верхнего трикотажа, кондитерская фабрика, завод по переработке птицы на мясокомбинате.

1919

Родился Герой Советского Союза, уроженец Заиграевского района Бурятии Константин Владимирович Оцимик (1919-1963). В Улан-Удэ его именем названа улица, установлен памятник, проводится волейбольный турнир его памяти.

1924

Кооператив «Единение» открыл магазин в Нагорной части города по адресу: Большая ул., № 60 (ныне ул. Ленина заканчивается домом № 52).

1928

Во Дворце труда (бывший Межсоюзный клуб) режиссером Гортеатра поставлены пьесы. Второй спектакль – «Овод» Войнич – прошел 15 января. Самые дешевые билеты стоили 20 коп.

1934

«Бурят-Монгольская правда» сообщала: «Магазины ЦРК плохо оборудованы, нет необходимого ассортимента товаров, продавцы неповоротливы и не умеют по советски торговать».

1936

Начался пеший переход в противогазах по маршруту Улан-Удэ – Иркутск, организованный комитетом комсомола строителей ПВРЗ. Одиннадцать отважных преодолели сотни километров, пересекли по льду Байкал, прибыли в Иркутск. Здесь группа была гостем краевого слета. Представитель группы Иван Наумов выступил с рассказом о трудовых достижениях молодежи – строителей Улан-Удэнского ПВРЗ.

1949

День рождения Галины (Санжи-Сурун) Жигмытовны Раднаевой, народного поэта Бурятии, заслуженного работника культуры РФ, лауреата Государственной премии Бурятии. Первое сочинение, написанное в стихотворной форме ученицей 5 класса Бургалтайской школы, получило высокую оценку учителей. Вскоре стихи стали появляться в районной газете и журнале «Байгал». Автор сборников «Уянга», «Наран тээшэ», «Набшаhадай һаршаганаан» и др. В последние годы ею собраны и изданы материалы по фольклору джидинских бурят.

1951

На сессии депутаты городского совета обратили внимание на то, что мелкорозничная торговля в Улан-Удэ сконцентрирована в центральной части Городского района и почти отсутствует на окраинах города. Было постановлено обязать городского архитектора Павлова не только отвести места торгующим, но и рекомендовать типовые проекты для строительства павильонов, палаток и киосков в городских районах.

2000

На чеченской войне погиб уроженец Улан-Удэ, майор Алексей Владимирович Долгов (1982-2000). В районе Волчьих ворот в Аргунском ущелье группа солдат и офицеров вступила в бой с террористами, по численности в несколько раз превосходившими их силы. Погибли почти все. Алексей Долгов посмертно награжден орденом Мужества.

2024

В Улан-Удэ открылся штаб общественной поддержки Бурятии. Он призван стать центром притяжения волонтёров и представителей различных некоммерческих организаций.