«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 27 декабря

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 27 декабря в истории нашего города.

1793

День рождения декабриста Константина Петровича Торсона (1793-1851). Каторгу отбывал в Читинском остроге и Петровском Заводе. 21 мая 1837 г. прибыл на поселение в Селенгинск. Статейный список за подписью начальника Акшинской крепости Разгильдеева гласил : «Итак, Константин, Петров сын, Торсон. Из дворян. 44 года. Приметы: мерою 2 аршина 6 вершков, лицом бел, волосы светлокурые, глаза серые, на правом боку (неразборчиво)… подпазухи родимое пятно, горбоват, ранен в правую ногу ниже колена (опять неразборчиво)… ступни. Прежнее состояние, вина и наказание: бывший капитан лейтенант, адъютант морского министра. За знание умысла цареубийства и участие в умысле бунта, принятием одного члена (в тайное общество. — А.Т.), по высочайшей его императорского величества конфирмации от 10 июня 1826 года лишен чинов, дворянского достоинства, осужден высылкою в каторжную работу на 20 лет. Потом по высочайшему указу повелено оставить в работе 15 лет и 4 декабря 1835 года освободить от работ и обратить на поселение в Сибирь. Веры лютеранской. Мастерства не знает. Холост».

1798

В городе было 298 домов, из них 126 принадлежали купцам, цеховым и мещанам, в них проживало 472 человека, к концу года число этих домов возросло до 137. Общая численность населения города составила 632 человека. В городе проживало 10 чиновников, 30 купцов, 86 мещан, 6 цеховых, 8 приказных служителей, 58 военных, 14 солдатских вдов, 30 казаков, 10 церковных служителей, 2 медицинских чина и др. ГАРБ. Ф. 4. Д. 5891, Л. 39.

1849

В годовом отчете Верхнеудинской управы сообщалось, что в городе было купеческих капиталов первой гильдии – 8, второй гильдии – 3, третьей – 57. На ярмарку 1849 г. было привезено иногородними купцами и торгующими крестьянами разных российских и иностранных товаров на сумму 193 638 руб. 29 коп. серебром. Лавок в городе имелось: каменных – 50, деревянных – 22, винных погребов – 1, питейных домов со штофными лавочками – 4. Кроме того, работало частных фабрик кожевенных – 2 (6 рабочих), стеклянных – 1 (18 рабочих), мыловаренных – 1 (3 рабочих). Ремеслами занимались: 4 портных, 6 сапожников, 5 кузнецов, 1 оловянщик, 2 слесаря, 1 столяр, 32 плотника, 2 маляра, 2 стекольщика, 8 каменщиков и печников, 1 живописец.

1917

Были сброшены и растоптаны двуглавые орлы с Триумфальной арки в центре города, в 1936 г. арка была разрушена полностью, восстановлена в июне 2006 г.

1920

Принято правительством ДВР постановления о передаче всех музеев в ведение государства. Архивный документ: ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Дальневосточной республики о передаче всех музеев в общегосударственное достояние г. Чита 27 декабря 1920 г. Все музеи, находящиеся на территории Дальневосточной республики, объявляются общегосударственным достоянием, переименовываются в краевые музеи и передаются в ведение Министерства народного просвещения. НАРБ. ФР. 278. Оп. 1. Д. 5а. Л.13.

Кяхтинский музей – единственный в то время музей на территории Бурятии – до 1920 г., содержащийся на общественные средства, впервые был принят на госбюджет Министерством просвещения ДВР. В 1922 г. Музей был переведен в самое лучшее в Кяхте двухэтажное каменное здание.

1986

Открылся Городской Дворец детского (юношеского) творчества. Его здание в стиле «брутализм», построенное по проекту архитектора Владимира Бельгаева, имеет форму корабля. Очень интересная и символичная задумка. Первоначально мозаикой был украшен весь фасад, но после того, как она начала обсыпаться, ее заменили на новую. Прежний фасад был посвящен истории пионерской организации.