«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 26 декабря

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 26 декабря в истории нашего города.

1919

26 декабря – 6 января в «Красных казармах» г. Троицкосавска-Кяхты белые казнили 1200 политзаключенных Троицкосавской тюрьмы, привезённых колчаковцами после поражения на Урале. А также больше 400 местных жителей. В память о погибших в Кяхте установлен обелиск.

1923

День рождения Героя Советского Союза Виктора Степановича Макарова (1923-1994).

1924

День рождения Шираб-Сэнгэ Бадлуевича Бадлуева (1924-1985), прозаика, поэта, драматурга, члена Союза писателей СССР.  Участник Великой Отечественной войны, награждён орденами Красной звезды, Великой Отечественной войны II степени.
Первым опубликованным произведением является сборник рассказов «Золтой хүн» (Счастливый человек, 1960). Весёлым юмором, острой сатирой наполнено содержание второго сборника рассказов «Сад дүрөө» (Латунные стремена, 1980). Опубликованы сборники повестей «Сэбэр басагад» (Девицы – красавицы, 1963), «Түрэһэн үдэр» (День рождения, 1965), «Сагаан тала» (Белая степь, 1970). С наибольшей полнотой творческая индивидуальность писателя выразилась в романах «Хүнэй шарай» (Лицо человека, 1968), «Түхэреэн жэл» (Круглый год, 1975). В Москве вышел сборник повестей «Счастья тебе, Сыдылма!» (1970) в авторизованном переводе Э. Кияна. Ш-С. Бадлуев создал пьесы «Оодон Гомбо» (Короткий Гомбо, 1969), «Хухархай хуурнууд» (Сломанные хуры, 1965), «Хүнэй гурбан хүбүүд» (Три брата, 1966), «Хүдөө нютагай хүбүүд» (Деревенские парни, 1979).

1944

Бурят-Монгольский обком ВКП (б) направил отчет в ЦК ВКП (б), в котором сообщал, что, несмотря на трудные военные годы, «предприятия республики без особого расширения промышленного фонда значительно увеличили выпуск своей продукции», а также о том, что в первом квартале 1945 г. ожидается пуск суконной фабрики. Начнет работать махорочная фабрика производительностью сто тысяч ящиков махорки в год и будет расширена валяльновойлочная фабрика. В текущем году построен новый мост через Уду.

2011

В концертном зале филармонии состоялся концерт молодого солиста группы «Урагшаа» Тимура Болотова. Вместе с Тимуром зрителей ожидала насыщенная шоу-программа, включавшая звезд бурятской эстрады, танцевальные коллективы и даже команды КВН.

2012

Главная спортивная премия Бурятии «Золотой Олимп» назвала имена победителей и лауреатов в одиннадцати номинациях. Во второй половине дня, в новом физкультурно-спортивном комплексе, прошел восьмой по счету, «Золотой Олимп» Республиканского агентства по физической культуре и спорту. В завершении красочного представления и награждения, лучшим спортсменом 2012 года объявлена бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне, почетный гражданин города Улан-Удэ, борица Любовь Волосова. Лауреаты: Инна Степанова (участник Олимпийских игр по стрельбе из лука), Владимир Максимов (Чемпионат мира по ушу, 1 м.). Впервые «Олимп» прошел в виде гламурного шоу, он объединил в себе черты киношного «Оскара» и телевизионного «Голубого огонька». Номинанты сидели за столиками перед сценой, а их взволнованные лица показывали на экране.

2014

26-27 декабря состоялся благотворительный новогодний праздник для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Организаторами и актерами новогоднего спектакля «Разборки у елки» по пьесе Натальи Бочаровой стали студенты театральной студии «Контакт» творческо-досугового центра «Успех» БФ СибГУТИ. Зрители более 400 детей. Коллектив студии «Контакт» претендует на звание «народного театра».

2021

В центре современного искусства «Залуу» состоялось открытие первой в городе и второй в России независимой библиотеки Ex libris. Главная идея библиотеки – собрать книжное сообщество города, чтобы люди читали что-то новое, обсуждали, обменивались книгами, знакомились с творчеством друг друга.

2023

В Музее истории Бурятии имени М.Н. Хангалова прошло торжественное открытие постоянной выставки «Стойкость, верность, отвага», посвященной событиям Специальной военной операции и подвигам ее участников. В основу стендовой выставки положены редкие документы, письма, фотографии времен Великой Отечественной войны, материалы об участниках Специальной военной операции, о волонтёрах, оказывающих помощь участникам СВО.

Посвящается СВО // Бурятия. – 2023. – 29 дек. (№ 103). – С. 2.

2023

На базе Улан-Удэнского авиатехникума состоялось торжественное открытие учебно-производственного комплекса, который будет работать в трех направлениях: производство (детали для производства вертолетов, изделия для нужд СВО), организация практического обучения по специальностям и рабочим профессиям («Машиностроение», «Авиационная и ракетно-космическая техника»), обучение по коротким программам (профессиональное обучение, повышение квалификации).

Матвеев В. Новые перспективы / Владимир Матвеев // Бурятия. – 2023. – 29 дек. (№ 103). – С. 3.