«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 29 ноября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 29 ноября в истории нашего города.

1904

По Кругобайкальской желез­ной дороге прошел первый сибирский военно-санитарный поезд великой княжны Анастасии Николаевны. В составе поезда было 25 вагонов с ранеными. Поезд вез увечных воинов из Маньчжурии, с русско-японской войны.

1905

В конце ноября создан стачечный комитет, в который вошли железнодорожники, работники связи, приказчики и др. Комитет установил 8-часовой рабочий день, взял в руки управление железной дорогой, проводил митинги и собрания. Через комитет была создана боевая (вооруженная) рабочая дружина, которую возглавил член Верхнеудинской группы РСДРП А.А. Гордеев.

1918

В иллюзионе (кинотеатре) «Золотой уголок» показывали драму в 4-х частях «Роковой бриллиант» и фильм «с натуры» (документальный) «Смотр турецких войск». Начались гастроли юмориста, танцора, куплетиста М. Ципшековского.

1919

В ноябре «дикую дивизию»… переводят в Верхнеудинск… Расквартируют ее в нескольких километрах от города, за Удой, в так называемом парке, где до сих пор стояли артиллеристы, инженерные подразделения да ремонтные мастерские», — писал в своей книге «Годы испытаний» Эндре Шик (М., 1969). Ныне на этом месте здания по проспекту Строителей, № 4 и №4а.

1924

На Ленинской улице в доме Голдобина (партклуб) открылся детский сад. Средняя посещаемость 9 человек. Оплата 3,5 руб. в месяц. Часы работы с 9 до 16 часов.

1925

В газете «Бурят-Монгольская правда» появляется «Литературная страница» с рассказами и стихами. До этого печатались отдельные рассказы и стихи.

1928

Программа передач местного радио: начало в 18 часов; беседа «Как самому устроить лыжи – т. Левский (ЦСФК); беседа по медицине «Скарлатина» — т. Подгорный (Наркомздрав); беседа «Происхождение мира и земли» — т. Стаценко (Горсовет). В перерывах концертная программа. Громкоговорители: столовая ЦРК, Дом крестьянина, площадь СНК.

1991

Образована Администрация г. Улан-Удэ. 15 января 1996 г. переименована в Мэрию. 18 декабря 1996 г. Мэрия г. Улан-Удэ вновь переименована в Администрацию города.

2001

В ноябре в улан-удэнской школе №32 возобновил свою работу кружок «Юный спасатель».

2002

В Улан-Удэ открылся первый модернизированный автозаправочный комплекс НК «ЮКОС» по адресу ул. Гоголя, 108.

2019

В Улан-Удэ в детсаду «Оюна» состоялся заключительный день первого городского конкурса «Эрхим хумуужуулэгшэ», на котором выбрали лучшего учителя бурятского языка системы дошкольного образования. В конкурсе приняли участие десять детсадовских учителей. Конкурс состоял из трех этапов, проводились внеурочные занятия, защита проектов, открытые уроки. Организатором конкурса стал Комитет по образованию Улан-Удэ.

2022

29-30 ноября Улан-Удэ стал культурной столицей всего эвенкийского мира. Центр эвенкийской культуры «Арун» организовал Межрегиональный фестиваль эвенкийской культуры им. В.С. Гончикова, на который собрались творческие коллективы из разных краев и областей России.

2023

В Улан-Удэ прошла стратегическая сессия «Нас много – мы страна!». Итогом ее работы стали нестандартные решения, направленные на улучшение демографической ситуации в Бурятии.