«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 28 ноября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 28 ноября в истории нашего города.

1905

В Верхнеудинске началась почтово-телеграфная забастовка.

1913

В газете «Вестник» была опубликована заметка о тяжелых условиях труда верхнеудинских рабочих и служащих на лесопильных заводах С. Розенштейна, Капельмана и Ко. В частности, отмечалось, что «работа производится как в будни, так и в праздники без всякой оплаты труда. Технического надзора за работами нет ни со стороны города, ни со стороны администрации».

1918

В Верхнеудинске примерно в 14:40 ощущалось довольно сильное колебание почвы. В деревянных постройках дребезжали окна.

1920

Состоялся первый воскресник по ремонту паровоза в железнодорожном депо станции Верхнеудинск.

1923

В Верхнеудинск, по пути в Стокгольм, прибыл из Урги шведский ученый, путешественник, исследователь Тибета и Северо-Запад­ной Центральной Азии Свен Андрес Гедин (1865-1952), совершавший научную поездку по Японии и Мон­голии. В своем интервью он сказал: «Монголо-Бурятская республика произвела на меня впечатление богатейшей страны. Это русский Клондайк и Аляска. Край богат медью, серебром, железом, каменным углем и золотом. Красивые водопады хранят в себе неиспользованную могучую силу при­роды. Здесь человеку все дано, нужна только работа, работа».

1926

Сын городского головы И.В. Титова – Виктор Титов – был осужден за «распространение контрреволюционной литературы». Он раздавал девицам рукописную пьесу «На смерть Николая II», писал стихи «Песнь угнетенного», «Позор» и др. Приговорен к году лишения свободы. Приговор заменен общественным порицанием.

1931

В Верхнеудинск прибывает делегация чехословацких рабочих.

1938

В городе организована велосипедная санитарная дружина. Командиром дружины назначена т. Старкова, окончившая в Москве курсы командиров велосандружин. Дружинники выезжали в колхоз «3 пятилетка», где помогли устранить плохое санитарное состояние в яслях, магазине и школе.

1938

При Обкоме союза работников неполной и полной средней школы организовано спортивное общество «Учитель». По своей численности это будет самое крупное общество в республике. «Учитель» объединил всех спортсменов учителей, студентов педагогического института, педучилища, учащуюся молодежь средних школ.

1939

28 ноября 1939 года (со слов писателя 07.12.2017) родился народный писатель Бурятии, член Союза писателей России и Союза журналистов России, лауреат премии Союза писателей России, лауреат премии им. Я. Гашека Владимир Гомбожапович Митыпов. Геолог по образованию, он работал в экспедициях на Памире, Саянах, Северобайкалье. Является первопроходцем жанра фантастики в бурятской литературе. Автор книг, изданных в Улан-Удэ и Москве: «Ступени совершенства», «Зелёное безумие земли», «Приход больших обезьян», «Мамонтенок Фуф», «Долина бессмертников», «Инспектор золотой тайги», «Геологическая поэма». Произведения писателя переведены на английский, французский, немецкий, монгольский, китайский, японский, венгерский, болгарский, польский, чешский, сербский, хорватский языки. Переводил на русский язык произведений бурятских писателей. В 1985 г. по повести «Инспектор золотой тайги» на киностудии «Мосфильм» режиссером А. Дашиевым снят художественный фильм «Утро обреченного прииска».

1945

Родилась народная артистка РФ Нина Константиновна Туманова. За 40 с лишним лет на сцене Русского драматического театра им. Н.А. Бестужева актриса сыграла множество ролей современного и классического репертуара: Медея в одноименной трагедии Еврипида была удостоена премии Министерства культуры СССР, Госпожа Пернель из «Тартюфа» Мольера отмечена на II Международном фестивале русских драматических театров национальных республик России в Йошкар-Оле. «Для меня театр – это жизнь, это человек, его сущность, – признается актриса. – Театр показывает человека: через спектакль познаешь его и познаешь мир».

1993

В Министерстве юстиции Республики Бурятия зарегистрирован Союз женщин Бурятии (организаторы К.П. Альцман, Л.Ч. Нимаева, Л.К. Санхядова). Это общественное объединение было создано с целью защиты политических, гражданских и социальных прав женщин, детей, семьи, социально-незащищенных слоев общества. Союз женщин Бурятии ликвидирован в 2011 г.

2008

На площади Советов состоялось вручение ключей от автомобилей «Жигули» ветеранам Великой Отечественной войны из Улан-Удэ: Д.Д. Дамбаеву, П.Е. Хмелеву, В.Н. Шабунову, Д.Б. Шараеву, П.Л. Шишмареву и др.

2023

В Санкт-Петербурге состоялось награждение победителей всероссийского чемпионата «Профессионалы». Ученики школы №46 Георгий Зайцев и гимназии №59 Глеб Хингелов стали серебряными призерами в компетенции «Сетевое и системное администрирование».