«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 21 ноября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 21 ноября в истории нашего города.

1915

Родился народный писатель Бурятии, член Союза писателей СССР М.И. Жигжитов (1915-1990). В годы Великой Отечественной войны Михаил Ильич служил в войсках, охранявших восточные рубежи Родины. После окончания войны он продолжил педагогическую работу в школах Подлеморья. В 1956 г. становится штатным охотником Баргузинского соболиного заповедника. Литературной деятельностью начинает заниматься в зрелом возрасте, имея большую жизненную школу. Первый рассказ «Преступление в тайге» опубликован в газете «Правда Бурятии» в 1960 г. Яркое мастерство писателя проявилось в исторической трилогии «Подлеморье», удостоенной Государственной премии Бурятии.

1918

Газета «Прибайкальская жизнь сообщила о состоявшемся общем собрании пайщиков Верхнеудинского потребительского общества «Экономия». Общество построило в городе конфетную фабрику и запускает сапожное производство. Расширение деятельности сдерживается отсутствием в городе свободных помещений.

1918

В Новом общественном собрании прошел концерт скрипача-виртуоза, директора музыкального училища Русского музыкального общества В. Графмана при участии пианистки Д. Графман.

1921

Родился народный артист Республики Бурятия Иннокентий Владимирович Юхневич (1921-1997). Ролью Малюты Скуратова в спектакле «Иван Грозный» А. Толстого в ГРДТ им. Н.А. Бестужева в 1968 г. началась его актерская жизнь на улан-удэнской сцене. За 50 лет он сыграл более 250 ролей. Лучшими работами были: Будулай в «Цыгане» Н. Провоторова, Судаков в «Гнезде глухаря» В. Розова, Игнат и Назар Родионов в «Разрыв-траве» И. Калашникова, Жан-Жак Бутон в «Кабале святош» М. Булгакова, Сорин в «Чайке» А. Чехова, Князь Шуйский в «Смуте» А. Толстого.

1930

В 6 часов вечера в Верхнеудинске в клубе КОР открылся второй республиканский съезд союза воинствующих безбожников Бурят-Монгольской АССР.

1930

На площади Революции состоялся парад Краснознаменного отдельного Буркавдивизиона по случаю 6-летней годовщины национального военного строительства. С приветствием выступил представитель 13 тысяч пролетариев ленинградской фабрики «Скороход» т. Кроль.

1932

«Бурят-Монгольская правда» сообщала о том, что на строительстве ПВРЗ работает 350 инженерно-технических работников.

1942

Делегаты 4-й районной партийной конференции Железнодорожного района Улан-Удэ в своем письме, адресованном землякам – защитникам Сталинграда, писали: «Будущие поколения всегда будут восторгаться вашими ратными подвигами… Слово сталинградец звучит гордо. Это обязывает нас с еще большей энергией приложить все наши усилия на достижение одной цели – своим самоотверженным трудом дать фронту больше боеприпасов, вооружения, … освободить нашу землю от гитлеровских мерзавцев».

1963

Пущена в эксплуатацию фабрика первичной обработки шерсти (ПОШ).

2002

Принят Устав муниципального образования «город Улан-Удэ» в новой редакции. Он зарегистрирован постановлением Правительства Республики Бурятия от 15 января 2003 г.

2012

На сцене бурятского театра драмы прошла премьера спектакля «Тихий Булат». Постановка осуществлена по первой в истории Бурятии пьесе в жанре фэнтэзи, написанной молодым драматургом Галсаном Нанзатовым.

2015

На пересечении улиц им. Широких-Полянского и Трубачеева прошел молебен с участием казаков. Здесь планируют установить памятник казакам 1-го Верхнеудинского отдела Забайкальского казачьего войска. Памятник установят в честь единения русских, бурятских и эвенкийских казаков. Также планируют восстановление Михаило-Архангельской церкви.

2021

Состоялся финальный показ эскизов Конкурса на создание и постановку национального балетного спектакля, в рамках подготовки и проведения празднования 100-летия образования Республики Бурятия. Все четыре команды, которые участвовали в конкурсе, были признаны победителями.

2021

На «Буряад ТВ» стартовал новый юмористический проект «Буряад баттл». Это новое развлекательное шоу создавалось при поддержке Лиги КВН Бурятии и Министерства спорта и молодежной политики РБ.

2021

21-26 ноября в рамках проекта «Откровенно» Бурятской филармонии впервые в Улан-Удэ проведен конкурс для молодых музыкантов и исполнителей песен, мастер-классы и ряд концертов.

2022

На фасаде дома №32 микрорайона Энергетик состоялось открытие мемориальной доски памяти командира дивизиона Али Сабыржановича Батырова, погибшего на специальной военной операции.