«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 22 ноября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 22 ноября в истории нашего города.

1828

В Верхнеудинске в семье декабриста Александра Николаевича Муравьева родилась дочь, которую в честь матери нарекли Прасковьей. Муравьевы жили в доме богатого купца В.Н. Баснина. У них в Верхнеудинске останавливалась француженка П.Е. Анненкова, урожденная Гебль, по пути в Благодатский рудник, М.Н. Волконская, предположительно и другие жены декабристов. Краеведы города предполагают, что дом купца Баснина находился на ул. Мещанской (ныне ул. Банзарова, д. 22/1). К сожалению, дом не сохранился.

1918

Газета «Прибайкальская жизнь» сообщала о том, что в Верхнеудинске был книжный склад Забайкальского Епархиального Училищного Совета, который поставлял учебники в приходские школы. Заведовал складом И. Тяжелов.

1920

Правительство Дальне-Восточной Республики приняло постановление о выделении из Забайкальской области Прибайкальской области с административным центром в г. Верхнеудинске.

1923

Объявление в газете «Бурят-Монгольская правда» (1923, № 67): «Всем членам РКСМ и партийцам сдать золотые вещи в Комиссию по сбору помощи пролетариату Германии».

1927

Наркомпрос БМАССР открыл курсы по ликвидации бурят-монгольской неграмотности среди населения.

1928

Сгорел двухэтажный дом на ул. Смолина, рядом с синагогой. До конца октября в этом здании располагалась еврейская богадельня.

1931

Газета «Бурят-Монгольская правда» сообщала: «Закрытый распределитель службы тяги Верхнеудинского депо располагается в тесном помещении, хотя обслуживает 900 человек… Вагон-лавка совершенно плохо обслуживает линейцев. Промтовары никогда не выдаются, зимней одеждя и обуви нет. В результате рабочие ходят полураздетые и полуразутые».

1931

Газета «Бурят-Монгольская правда» сообщала: «Телеграф недопустимо скверно работает. Мы имеем случаи передачи телеграмм самого фантастического текста, вроде телеграммы, полученной Металлоломом с требованиями «немедленно отгрузить церковные земли».

1935

В реестре юридических лиц зарегистрирован Центральный клуб-театр ПВРЗ (ныне МАУ «Городской культурный центр»). Начальник клуба-театра В.А. Ежов. Зрительный зал в театральной части на 1200 человек. В зрительном зале установлено звуковое оборудование, так что театральная часть будет одновременно и наилучшим звуковым кино. В клубе-театре организована кружковая работа, создан струнный оркестр, джаз-оркестр. Клуб-театр превратился в место культурно-массового отдыха.

1937

На Рабочей горке (Батарейка), на Удинской улице, в клубе им. Серова открывается городская библиотека №1.

1938

«Бурят-Монгольская правда» сообщала: «Недалеко от Кумысолечебницы трестом Госзеленстрой заложен питомник по выращиванию декоративных деревьев и кустарников. На площади 12 гектаров высажено 180 тысяч деревьев и кустарников: сибирской яблони, акации, черёмухи, миндальника и т.д.».

2011

Впервые проведение профессионального праздника тружеников сельского хозяйства Бурятии в Улан-Удэ отметили столь масштабно – выставкой техники, конкурсом «350 продуктов родной земли», продовольственной ярмаркой и вручением лучшим сельхозпроизводителям ценных призов.

2013

Улан-Удэ встретил Эстафету Олимпийского огня. Второй этап эстафеты стартовал от Триумфальной арки. Первым факелоносцем стала учитель физкультуры специальной коррекционной школы №2 Елена Матанцева. Она стала победителем конкурса партнера эстафеты компании «Coca-Cola». Во время прохождения последних этапов эстафеты на площади Советов уже начались праздничные мероприятия. На центральной площади города встречали заключающего факелоносца эстафеты — Павел Яковлев, участник Олимпиады-80. В финальном шоу выступили творческие коллективы республики и звезды эстрады.

2017

Незамысловатый рекламный ролик о бурятских унтах в исполнении членов команды КВН «Хара Морин» Чимита Жамьянова, Юрия Дамбаева, Валерия Гуляева облетела всю страну. Это далеко не первый видеоролик, который имеет успех в интернете. Работы креативных бурятских игроков КВН имеют огромное количество просмотров, попадая в федеральную ленту новостей.

2021

В Бурятском государственном академическом театре оперы и балета имени Г.Ц. Цыдынжапова прошел торжественный концерт, посвященный 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Монголией и 30-летию открытия Генерального консульства Монголии в г.Улан-Удэ. На торжественном вечере выступил председатель Улан-Удэнского городского Совета депутатов Ч.В. Бальжинимаев, который отметил, что столица Бурятии является городом-побратимом Улан-Батора, Дархана и Эрдэнэт.

2021

Стартовала медиашкола для волонтеров культуры. Основной целью для проведения площадки является обучение волонтеров навыкам, которые позволят свободно писать заметки в блог, снимать видео- и фоторепортажи культурных событий Улан-Удэ. Проект будет реализован в два этапа. Первым этапом является обучающий блок – проведение «Медиа-школы», второй этап – «Событийный блог», где волонтеры на практике применят полученные знания.

2023

Наградили победителей всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». Лауреатами и дипломантами стали 16 предприятий и предпринимателей Бурятии, среди которых АО «Улан-Удэнский авиационный завод», ООО «Бурятмяспром», ООО «Кондитерская фабрика «Амта», АО «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение», ООО «Диагрупп», ООО «Оптика Сэсэг».