«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 20 ноября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 20 ноября в истории нашего города.

1814

В Верхнеудинске завершилось строительство деревянного тюремного острога. Он был передан в ведение Верхнеудинского городничего Измайлова. Острог представлял собой двухэтажное здание длиной 13 и шириной 8 саженей, окруженное высоким трехсаженной высоты полисадом. По углам полисада были караульные будки.

1916

Родился Герой Советского Союза Михаил Алексеевич Федотов (1916-1986). В представлении на награждение М.А. Федотова командир 86-го отдельного гвардейского Краснознаменного Новозыбковского тяжелого танкового полка гвардии полковник Гниленко писал: «Будучи раненым и оставшись вдвоем с заряжающим, продолжая вести бой, ворвался на вражескую минометную батарею… Герой-танкист уничтожил шесть танков и самоходок врага, одиннадцать пушек, две минбатареи, три бронетранспортера и около 100 немцев…». М.А. Федотов также награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Славы III степени, медалью «За боевые заслуги».

1918

20-24 ноября в Верхнеудинске прошел Общебурятский съезд бурят-монголов Восточной Сибири. Съезд принял решение поддержать власть атамана Г.М. Семенова. На съезде вместо Бурнацкома была образована Бурятская Народная Дума, председателем которой избран Даши Сампилон, который имел хорошие контакты с Г.М. Семеновым. Националистическое руководство Бурнацдумы погубило немало бурятской молодежи, согласившись на мобилизацию семеновцами молодых бурят на военную службу в белогвардейских частях.

1919

В ноябре верхнеудинский подпольный комитет РКП(б) принял окончательное решение о проведение вооруженного восстания в Прибайкалье (Верхнеудинский и Троицкосавский уезды, Хоринский и Селенгинский аймаки).Часть членов комитета выехала в сельские районы для подготовки восстания.

1927

Прошел чемпионат города по стрельбе.

1928

Зимний ипподром устраивается на льду реки напротив Советской улицы. Круг длиной одну версту. Теплое помещение для посетителей. Рядом устроен каток. Верхнеудинск даже до революции всегда имел каток.

В Совкино-1 демонстрировался фильм «Мертвая душа». Ленсоюзкино, 1930 г.

1932

Строительство стеклозавода завершено на 40,7%. Правая сторона линии железной дороги напротив завода будет превращена в рабочий городок с большими типовыми домами.

1936

В кинотеатре Прогресс демонстрировался фильм «Сын Монголии», снятый на киностудии Ленфильм. В ролях артисты Монгольского гостеатра. Фильм снят по заказу правительства Монголии. Режиссер И. Трауберг.

2008

Во Всемирный день ребенка в Улан-Удэ поздравили детей из многодетных и малообеспеченных семей. Детям вручили подарочные сертификаты на приобретение теплых вещей и обуви. Два года назад в городе созданы районные фонды помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

2008

«Вымпелком» запустил в Улан-Удэ в эксплуатацию сеть третьего поколения мобильной связи (3G). До конца 2008 г. оператор обещает поставить свои базовые станции еще в 33-х населенных пунктах Бурятии.

Состоялся запуск нового колбасного завода «Мясоперерабатывающий комплекс».

2018

В Болгарии в г. Плиска во Дворе кириллицы открыт бюст бурятского поэта Намжила Нимбуева. На открытии присутствовала делегация из Бурятии, в составе которой были министр культуры Бурятии Соелма Дагаева, скульптор Баир Сундупов, изготовивший бюст, сестра поэта Любовь Нимбуева, певица Бадма-Ханда Аюшеева.

2021

20-27 ноября в Чите проходил VII (ХVI) Международный конкурс оркестров и ансамблей народных инструментов им. Н.П. Будашкина. Образцовый ансамбль народных инструментов «Теремок» ДШИ Улан-Удэ стал обладателем Гран-при конкурса. Руководители – Анна и Олег Шаренда.