«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 8 ноября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 8 ноября в истории нашего города.

1869

Родился известный врач, краевед М.В. Танский (1869-1962). Возглавлял Верхнеудинскую городскую больницу, состоял гласным городской Думы. Помимо врачебной деятельности Михаил Владимирович активно занимался литературным творчеством. Его мемуары «Кое о чем из моей жизни», «Странички из прошлого Улан-Удэ», «Лечебная помощь населению в старом Верхнеудинске», « Записки Верхнеудинского доктора» содержат информацию, которая касается не только медицинского дела в нашем городе, но и описывают повседневную жизнь горожан. После его смерти многие личные вещи переданы в Этнографический музей народов Забайкалья и сегодня являются одной из богатейших коллекций музейного фонда.

1900

В Верхнеудинском городском училище на Базарной площади обуча­ется девятнадцать бурят из Хоринской Степной думы.

1911

Учащиеся Верхнеудинской железнодорожной школы провели литературное утро в честь 200-летнего юбилея со дня рождения М.В. Ломоносова. Прочитаны стихи А.Н. Майкова, Н.А. Некрасова, А.С. Пушкина.

1918

Земской управой назначена «стипендия имени Верхнеудинского земства в 300 рублей  в год воспитаннику местной учительской семинарии Эрхито Шагжиеву», – сообщалось в газете «Прибайкальская жизнь».

1923

В ноябре в Верхнеудинске создан кружок НОТ (научной организации труда). Участники кружка изучали передовой опыт и достижения науки, способствующие развитию производительности труда.

1927

В ноябре закончился ремонт Гарнизонного театра в Нижней Березовке. В театре 300 электрических ламп. Зал на 1000 мест.

1941

С ноября 1941 г. в городе находился в эвакуации Харьковский драматический театр, показавший за время своего пребывания 500 спектаклей, 35 шефских концертов в воинских частях и госпиталях. Ведущие мастера театра оказали большую творческую помощь театрам Улан-Удэ.

1951

Родился поэт, фотограф, художник Ю.О. Извеков. После окончания Иркутского университета Юрий Олегович работает преподавателем, журналистом, реставратором. Стихи начал сочинять еще в студенческие годы. Стихотворения, статьи, очерки, рассказы публикуются в местных газетах, журнале «Байкал». Издал маленькими тиражами три сборника стихотворений: «Как сухая трава», «Мышь», «Татцельвурм». Лауреат литературной премии им. И. К. Калашникова за книгу стихов и прозы «Коробка спичек» в номинации «Проза на русском языке» (2019).

2001

В Улан-Удэ состоялась первая Межрегиональная ярмарка-выставка детских и молодежных общественных объединений. Кроме городских организаций свои стенды представили двенадцать районов республики.

2017

8-9 ноября Управляющая компания «Локотех», под руководством которой работает ЛВРЗ, на базе Челябинского электровозоремонтного завода провела конкурс «Лучший по профессии» среди работников локомотиворемонтных заводов. Дмитрий Унагаев, электрогазосварщик ЛВРЗ, завоевал 1-е место в номинации «Лучший электросваршик». Кроме того, он набрал максимальное количество баллов за два этапа конкурса и стал победителем в главной номинации – «Лучший работник АО «Желдорреммаш» 2017 г.»

2019

В микрорайоне Стеклозавод торжественно открыли парк «Кристальный». В обновленном парке появилась площадка для массовых мероприятий, сцена, скульптурная композиция «Сердце Стеклозавода», центральная входная группа. Везде проложен тротуар, установлены ограждения, есть парковка. Для детей поставили хоккейную коробку, летом там можно будет играть в футбол. Также есть детская и баскетбольная площадки, множество скамеек.

2020

Школьники из Улан-Удэ вошли в число победителей всероссийского конкурса «Большая перемена». За свои проекты учащиеся Ирина Бадмацыренова (СОШ №49) и Антон Ершов (СОШ №32) получат по миллиону рублей на обучение и дополнительные баллы к ЕГЭ. Так же победителями стали Валерий Барлуков (СОШ №32) и Максим Колесов (лицей-интернат №61).

2021

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех ввел в эксплуатацию в Улан-Удэ один из крупнейших в Дальневосточном федеральном округе логистических центров площадью более 33 тыс. кв. м. На территории комплекса объединены склады различных цехов Улан-Удэнского авиационного завода, лаборатории входного контроля и цех экспедиции. Инвестиции в реализацию проекта составили 1,5 млрд рублей.