«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 25 октября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 25 октября в истории нашего города.

1911

Родился Герой Советского Союза Дорофей Тимофеевич Левченко (1911-1941). За героические действия на озере Хасан ст. лейтенанту Д.Т. Левченко Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 октября 1938 г. присвоено звание Героя. 4 ноября 1938 г. Михаил Калинин в Кремле вручил ему орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».

1923

В помещении Губпартклуба им. т. Энгельса (дом Голдобина на Большой улице, сейчас Музей истории города Улан-Удэ) состоялось заседание по вопросам организации научных учреждений в Бурреспублике. Обсуждался вопрос создания Бурят-Монгольского научного общества.

1941

Выступая с докладом на пленуме обкома ВКП (б), секретарь обкома М.З. Брауде отметил, что коллектив диспетчеров-железнодорожников за месяц войны сэкономил 460124 вагоно-часа, сохранив 1780679 рублей государственных средств. Кроме того, на отделении возросло число паровозных машинистов, которые стали водить поезд со скоростью свыше 1000 км в сутки.

1943

Художественный музей им. Ц. Сампилова создан Постановлением СНК Бурят-Монгольской АССР и бюро Обкома ВКП(б) № 245 от 25.10.1943 г., открытие состоялось в 1944 г. Директором был назначен народный художник Бурятии Роман Сидорович Мэрдыгеев.

1958

Родилась художник-график Наталья Александровна Соктоева (Улзытуева), член Союза художников России. С 2007 г. член АИС (Международного Российского творческого союза историков искусства и художественных критиков).

Автор работ: «Натюрморт» (1979), «Город» (1983), обложка для сборника стихов А. Улзытуева (1986), декоративные панно «Буддийская символика»: «Восемь драгоценностей», «Будда», «Дацан» (1991-1992), макет альбома «Изобразительное искусство Бурятии. Страницы художественной жизни (с 1950 года по сегодняшний день)» (2007), дизайнерские проекты в издательствах Улан-Удэ, Новосибирска и Москвы.

1963

Родился поэт, прозаик, драматург Андрей Антонович Мухраев, член Союза писателей России, лауреат литературной премии им. И.К. Калашникова (2006 г.). Автор сборников: «Стихи и рассказы», «Запомни жизнь», «История бурятского кино. Ступени успеха», «Сказка старого Хубитэ» и др. на русском и бурятском языках.

2006

25-28 октября в Улан-Удэ прошли Дни экономики и культуры города-побратима Эрдэнэта (Монголия), ставшие новой вехой в экономическом и культурном сотрудничестве двух городов. В 2002 г. было подписано соглашение о тесном сотрудничестве между Улан-Удэ и Эрдэнэтом.

2010

25-27 октября в Улан-Удэ проходил I международный фестиваль «Времена года. Осенние встречи», который познакомил меломанов с несколькими блестящими музыкантами: пианисткой Региной Черничко, альтистом Владимиром Ткаченко и др.

2017

В Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова открылась выставка «Байкал. Преображение: Ювелирное искусство Даши Намдакова».

2022

25-26 октября прошел II республиканский форум волонтёрских центров и органов студенческого самоуправления «PROмолодёжь». Мероприятие состоялось на базе Восточно-Сибирского государственного института культуры. В рамках форума прошли презентации лучших практик волонтерской деятельности вузов Бурятии.