«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 24 октября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 24 октября в истории нашего города.

2008

В Центральной городской библиотеке им. И.К. Калашникова состоялась встреча с «Байкальскими амазонками», посвященная 10-летию клуба.

2012

В фойе Администрации г. Улан-Удэ работала выставка «Правда истории. Память и боль», посвященная жертвам политических репрессий. Были представлены статьи, книги, журналы, фотографии, другие материалы из фонда Национальной библиотеки РБ и Ассоциации жертв политических репрессий.

2012

В Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова состоялось открытие выставки «Спорт в Бурятии». В экспозиции представлены уникальные предметы: олимпийская серебряная медаль Виликтона Баранникова, полный набор наград чемпиона ДОСААФ, олимпийского участника Петра Николаева, олимпийский костюм участницы Паралимпийских игр 2012 г. Ирины Баторовой, личный боксерский снаряд первого олимпийского чемпиона среди советских боксеров Владимира Сафронова, боксерские перчатки и многие другие предметы, многочисленные медали, награды и вымпелы.

2017

Детская художественная школа им Р.С. Мэрдыгеева открыла, ставшую традиционной, выставку 50 творческих и учебных работ «Осенний вернисаж» в музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова. В рисунках юные художники проявили свои умения и фантазию, и изобразили то, что им больше всего нравится.

2020

После реконструкции открыли мемориальный комплекс «Ровесникам, ушедшим в бой» и прилегающий к нему сквер. Активное участие в работе по обновлению комплекса принимали Бурятское региональное отделение «Боевое Братство, БРО «Российский союз ветеранов Афганистана» и РОО «Союз Солдатских родителей Республики Бурятия».

2020

На историческом здании Научной библиотеки имени Лобачевского Казанского федерального университета была установлена мемориальная доска первому бурятскому ученому Доржи Банзарову. Именно в этом вузе 170 лет назад Д. Банзаров представил свою выпускную работу «Черная вера, или Шаманство у монголов». За этот труд он был удостоен степени кандидата философии.