«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 23 октября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 23 октября в истории нашего города.

1916

23-26 октября в Верхнеудинске находился по делам службы Забайкальского бюро по землеустроительным работам видный общественный деятель, профессиональный революционер М.В. Фрунзе, скрывавшийся под фамилией В.Г. Василенко.

1917

В Верхнеудинске объявили о стачке рабочие типографии Нодельмана. В этот же день на станции Нижняя Березовка состоялся митинг солдат Верхнеудинского гарнизона, которые высказались против соглашения с буржуазией. 29 октября бюро Прибайкальского союза профсоюзов рабочих обратилось ко всем рабочим г. Верхнеудинска с призывом поддержать стачку работников типографии Нодельмана.

1929

Родился Цырен-Анчик Нимаевич Дугар-Нимаев (1929-1992), ученый-литературовед, доктор филологических наук, член Союза писателей СССР и Бурятии, заслуженный работник культуры и науки Бурятии, Отличник народного просвещения РСФСР. Автор более 150 научных работ, посвященных творчеству бурятских прозаиков, переводов классиков русской литературы на бурятский язык.

1942

Вышло обращение к трудящимся БМАССР о сборе средств на постройку эскадрильи самолетов «Социалистическая Бурят-Монголия». К 10 января 1943 г. в Госбанк внесли 23 млн. руб., за что была получена благодарность от И.В. Сталина.

2008

Постановлением Администрации г. Улан-Удэ № 525 утверждена муниципальная целевая программа «Развитие отдаленных микрорайонов, входящих в городской округ «город Улан-Удэ», на период 2008-2011 гг.»

2021

Все желающие приняли участие в конкурсе «Эрхим диктант». Конкурс проводился Центральной городской библиотекой им. И.К. Калашникова совместно с кафедрой бурятского языка БГУ.

2021

В центре современного искусства «Залуу» открылась выставка «ХЭЛ», посвященная сохранению и популяризации бурятского языка. На ней бурятский язык выражен в разных форматах: в живописи, графике, фотографии, хореографии, скульптуре, инстялляции, аудио- и видеоработах.