День Гэсэра

25 сентября в Бурятии и за ее пределами отмечается праздник в честь героя бурятского национального эпоса — День Гэсэра. Гэсэр стал символом центральноазиатской общности различных культур и традиций. Эпическое сказание о Гэсэре сохраняется в живой народной памяти до нашего времени.

В бурятском фольклоре, как и в фольклоре других народов мира, бытуют такие жанры, как сказки, легенды и предания. Но особое место занимает героический эпос. Героические сказания бурят называют улигерами. В бурятском героическом эпосе, как и в русских былинах, главными героями были богатыри, которые защищают свою землю, отправляясь в путешествие.

Библиотека-филиал №4 представляет видеосюжет о бурятском национальном эпосе Гэсэр.