«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 10 сентября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 10 сентября в истории нашего города.

 

1687

В Удинский острог прибыл глава русского посольства Ф.А. Головин для переговоров с китайцами о разграничении границы между Россией и Китаем. Двум из трех сопровождавших его полков московских стрельцов во главе с полковниками Павлом Глебовым и Антоном фон Шмаленбергом он приказал строить избы и готовиться к зимовке.

 

1923

В Верхнеудинск из Троицкосавска прибыла 5-ая отдельная кубанская кавалерийская бригада. На Базарной площади (ныне пл. Революции) в честь бригады состоялся митинг. 5-ая кубанская кавбригада была сформирована в с. Карантинном недалеко от Астрахани в апреле 1919 г. из остатков частей, вышедших из района Северного Кавказа. Название «Кубанская» получила после разгрома Унгерна.

 

1923

Вышел первый номер газеты «Буряад-Монголой Үнэн» (ныне «Буряад Үнэн»).

 

1925

Распущена Верхнеудинская Чрезвычайная Жилищная Комиссия.

 

1925

Родился Георгий Николаевич Москалев (1925-2011), Герой Советского Союза, член Союза художников СССР. За выполнение боевой задачи при форсировании Дуная в ночь с 4 на 5 декабря 1944 г. гвардии лейтенанту Г.Н. Москалеву присвоено звание Героя Советского Союза. Тема войны стала одной из ведущих тем в его творчестве. Г.Н. Москалев – народный художник Бурятской АССР, заслуженный художник РСФСР.

 

1930

В рабочем клубе станции Верхнеудинск давал спектакли передвижной театр Допрофсожа – 10 сентября «Ненависть» Яльцева. 11 сентября «Касатка» Толстого.

 

1932

Открылся госцирк. Весь вечер на арене Генри Чаплин.

 

1933

С 10 сентября по 1 декабря проводится паспортизация населения Восточно-Сибирского края. С 1 января 1934 г. при приеме на работу требуется предъявлять паспорт. В паспорте ставится отметка о дате приема на работу и увольнении.

 

1933

«Бурят-Монгольская правда» сообщала: «Архитектурно-художественная комиссия Моссовета признала неподходящим проект Дома культуры и техники, разработанный Гипрогором для Верхнеудинска. Разработка нового проекта поручена Моспроекту».

 

1934

Из газеты «Бурят-Монгольская правда»: «Городским автобусным движение заведует трест «Водосвет». На остановках очередей нет. Толпа бросается навстречу машине. Партизанский билет, ударники, женщины с грудными детьми во внимание не принимаются. Места завоевывает тот, у кого крепкие локти».

 

1935

Издано постановление Совнаркома БМАССР, которое обязывало строительную контору Наркома коммунального хозяйства с 10 сентября начать строительство в Улан-Удэ средних полных школ на 880 мест в Центральном районе и на Рабочей горке, неполной средней школы на ст. Дивизионная, городской гостиницы на ул. Кировской, дома специалистов и пединститута. Железная дорога должна построить школу в районе железнодорожного поселка. Бурмонстрой – универмаг и кооперативный техникум, строительная контора Наркомзема – сельхозинститут.

 

1938

На Ленинской улице открылся магазин детской книги. В первый день работы магазин перевыполнил дневной план торговли в 5 раз.

 

1939

Рядом с Домом связи уже второй месяц строится дом Обкома ВКП(б). Производится бутовая кладка фундамента. По своему архитектурному оформлению этот дом будет одним из самых красивых зданий Улан-Удэ. Архитектор В. Сидоров. Это здание – памятник архитектуры. Ныне, ул. Сухэ-Батора, 9.

 

1939

Завершился осенний розыгрыш по волейболу. В нем приняли участие 23 команды. Среди мужских команд первое место заняла команда спортивного общества «Крылья Советов», среди женских команд – «Динамо». Женская команда «Динамо» восьмой год держит первенство по волейболу.

 

1942

В Улан-Удэ открыта Эвенкийская неполная средняя школа-интернат.

 

2012

Состоялся визит в городские учреждения образования делегации профессоров из Японии в составе 4 человек. Делегация посетила детский сад «Аленушка», Малую академию наук, гимназию №14, детскую спортивную школу №5 с целью ознакомления с ходом модернизации системы образования в России.

2021

В Центре современного искусства открылась выставка Н.К. Рериха с точными копиями работ из музея Рериха и музея Востока. Выставка «Чаша неотпитая. Монголия», получившая свое название по одному из эссе Н.К. Рериха, посвящена столетию установления дипломатических отношений между Россией и Монголией.