«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 18 августа

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 18 августа в истории нашего города.

1909

Агван Доржиев –  учёный, дипломат, просветитель, религиозный, государственный и общественный деятель России, выехал из Верхнеудинска в Калмыкию для сбора средств на строительство Санкт-Петербургского дацана.

1918

18-20 августа – в результате крупного боя у ст. Дивизионная г. Верхнеудинск был занят белочехами и белогвардейцами.

1918

Над городом пролетел первый самолёт, это был аэроплан белочехов и разбрасывал листовки генерала Гайды с текстом «Требую, чтобы Верхнеудинск сдался без боя. Комиссарам дарую жизнь. Всех «мелких» совработников прощаю» (из воспоминаний бывшего партизана Н. Соколова).

1932

Вышел первый номер многотиражной газеты «Гигант Бурятии» (ныне «Локомотив») – орган парткома и месткома Улан-Удэнского ЛВРЗ (локомотивовагоноремонтного завода).

1934

Отмечался Всесоюзный день авиации. На аэродроме проводилось массовое гуляние: демонстрировались показательные полеты на самолетах Р-5 (Поликарпов), катание лучших ударников, выступление планеристов, парад юных авиамоделистов, прыжки с парашютом с самолета.

Р-5 (Поликарпов)

1935

Отмечался День советской авиации на аэродроме. Демонстрировались фигуры высшего пилотажа, показательный бой.

1947

Родился народный артист России, Бурятии,  Лауреат Государственной премии Бурятской АССР Виктор Александрович Ганженко. Солист балета Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. Г.Ц. Цыдынжапова (1967-1991). С 1993 г. работал художественным руководителем Бурятского театра оперы и балета. Под его руководством были поставлены балет «Шопениана», второй акт балета «Лебединое озеро», программа концерта «Шедевры мирового балета».

1953

Родилась Татьяна Цыреновна Дашиева заслуженный художник Республики Бурятия, член Союза художников России. Автор работ: «Бурятский Хубсар» (1982), «Жаргалма» (1983), «Горы Бурятии» (1983), «Хатар» (1984), «Семья» (1985), «Кожемялка» (1985), «Край мой, Закамна», «Утро» (1987), «У озера», «Просторы Бурятии» (1988), «Друзья» (1990), «Водопад» (1995), «Шаман» (2001).

1991

В помещение общественного политического центра (ул. Ербанова, 6) состоялся концерт немецких студентов из г. Фрейбурга, Германия. В программе были старинные русские народные песни.

2005

18-19 августа «Поезд дружбы» прибыл с делегацией из Чечни в столицу Бурятии, где завершился дальневосточный и забайкальский этап общероссийской информационно-культурной акции. Цель акции: рассказать о том, что происходит в республике.

2013

В аэропорту «Байкал» прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню воздушного флота России. Желающие могли совершить экскурсионные полеты над столицей Бурятии.

2020

В Улан-Удэ прибыли журналисты федеральных СМИ из газет «Комсомольская правда», «Культуры, журнала «Огонек», ТАСС, а также популярные блогеры по культуре и искусству. Гости посетили Модельную библиотеку-филиал № 5 МАУ ЦБС г. Улан-Удэ, Национальную библиотеку.