«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 15 августа

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 15 августа в истории нашего города.

1899

Прибытие  первого поезда со стороны Мысовой  на станцию Верхнеудинск. На зданиях города по этому поводу были вывешены государственные флаги и устроена городская иллюминация керосиновыми плошками, отслужен молебен. В связи с началом эксплуатации железной дороги городская управа разработала правила переезда через полотно железной дороги. Тогда же городской голова Пётр Трунев пожертвовал городу 60 фонарей и фонарных столбов к ним. Фонарные столбы представляли собой деревянный, гладко выструганный столб 3.5 аршина, окрашенный масляной краской темно-серого цвета. На верху столба ставился фонарь с помещенной внутри керосиновой лампой с фитилем. Фонари зажигались с наступлением сумерек и горели «до утреннего света».

1918

Центральный Исполнительный Комитет Советов Сибири, находившийся в это время в Верхнеудинске, издал декларацию «О вмешательстве Англии, Америки, Японии и Франции во внутренние дела России и Сибири», в которой заявил решительный протест против захватнических планов иностранных держав и обратился с призывом встать на защиту революционной России».

1920

День рождения Героя Советского Союза Михаила Федоровича Мархеева (1920-1997),  на фронте с декабря 1941 г. и свое первое боевое крещение получил под Москвой в направлении Клин –  Старая Русса – озеро Селигер. Затем воевал на Северо-Кавказском и Воронежском фронтах в должности командира взвода и командира роты 15-го отдельного гвардейского танкового полка-прорыва 8-го гвардейского танкового корпуса. Особо отличился в боях за освобождение Левобережной Украины в августе-октябре 1943 г. За образцовое выполнение задания командования и за проявленное мужество и героизм Президиум Верховного Совета СССР Указом от 3 июня 1944 г. присвоил гвардии старшему лейтенанту М.Ф. Мархееву звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

1922

Родился участник Великой Отечественной войны, писатель, член Союза писателей, журналистов СССР, заслуженный работник культуры Бурятской АССР Барадий Мункуевич Мунгонов (1922-1989).  Автор поэмы «Охотники» (1948), сборников рассказов «Радость труда», «Родной улус», «Первая дичь – утка». В 1958 г. в журнале «Байгал» был напечатан роман Б.М. Мунгонова «Хилок наш бурливый», затем повести «Черный ветер», «Не все тихо в тишине», «Юность героя». 1974-1980 гг. написан двухтомный роман «Щедрое сердце». За этот роман Мунгонов был награждён Государственной литературной премией Бурятской АССР. Именем Мунгонова названа улица г. Улан-Удэ.

1927

Родился художник-живописец, заслуженный деятель искусства Бурятской АССР, член Союза художников СССР Владимир Яковлевич Гончар (1927-1992). Среди работ художника: «На целине» (1954), «Портрет балерины З. Тыжебровой» (1959), «Сквозь тайгу» (1957), «Портрет колхозника-бурята» (1960), «Вечер в степи» (1961), «Портрет сибиряка» (1964), «Вениамин Семенов – проходчик Байкальского тоннеля» (1978).

1934

Родился танцовщик, театральный деятель, народный артист РСФСР Баир (Ефрем) Мондоронович Егоров (1934-1991). В 1951-1974 гг. был артистом и солистом ансамбля песни и танца «Байкал». Станцевал десятки самых разнообразных танцев, вместе с великолепной танцовщицей Оюун Тумуровой создал целую галерею сценических образов: «Наездники» и «Арканщик», «Башкирский танец», «Бразильский», калмыцкий «Чечердык» и индийский танец «Ботменсон».

1939

При Дворце Советов ПВЗ организована детская школа пианистов. Школу посещает 18 девушек.