«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» – 10 июля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 10 июля в истории нашего города.

1839

На поселение в Верхнеудинск прибыл декабрист Яков Максимович Андреевич (1801-1840). Скончался в гражданской больнице Верхнеудинска, похоронен на кладбище у Троицкого собора. В 1949 г. кладбище снесено, могила утеряна.

1926

Открытие международной воздушной линии Верхнеудинск – Улан-Батор. План работы воздушной линии предполагал полеты из г. Верхнеудинска в г. Улан-Батор два раза в неделю на аппаратах типа «Юнкерс-13» с мотором БМВ в 185 л.с. Стоимость перелета до г. Улан-Батора составляла 200 руб., до Усть-Кяхты — 80 руб. Время полета – 4-5 часов, тогда как на автомобиле требовалось от 3 до 15 дней в зависимости от времени года. Начальником линии был Георгий Николаевич Волобуев, летчиками В. Л. Галышев, С. Я. Корф и И.К. Поляков, бортмеханик Я. Савин.

Юнкерс-13

1928

Родился доктор филологических наук, заслуженный деятель науки Республики Бурятия  Валентин Игнатьевич Золхоев (1928-2013). В.И. Золхоев – автор более ста научных трудов, монографий по проблемам фонетики, морфонологии, синтаксиса, по вопросам теории языкознания.

1933

Отмечается 10-летие БМАССР. Празднование проводилось в Верхней Березовке. На площади (вероятно, бывший аэродром) были построены павильоны, летний театр, стадион. Постройки на Верхней Березовке называют парком культуры и отдыха, позднее — Юбилейная площадка.

1935

Родился поэт Намсараев Владимир Бадмаевич(1935-2007). Автор поэтических сборников стихов на бурятском языке. В 1983 г. в авторизованном переводе Баира Дугарова выходит сборник стихов В. Намсараева на русском языке «Круг вечности». В. Намсараев – признанный переводчик на бурятский язык. Его перу принадлежат переводы произведений мировой и русской классики: «Казаки» Л.Толстого, «Старик, и море» Э.Хемингуэя, «Маленький принц» А. де Сент-Экзюпери, рассказы М.Шолохова, Л. Соболева. Им переведена также пьеса А. Арбузова «Иркутская история».

1935

На улице Юных коммунаров №47 начал работать механизированный банно-прачечный комбинат.

1940

Родился Вадим Михайлович Бройко, художник театрально-декорационного искусства, заслуженный деятель искусств РФ, член Союза художников России, член Союза театральных деятелей РФ. В 1969-1979 гг. – главный художник Государственного Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева. С 1979 г. – главный художник Государственного Русского драматического театра им. Н.Бестужева. Постановщик и оформитель спектаклей «Тополек мой в красной косынке» Ч. Айтматова, «Страна Айгуль» М. Карима, «Мой бедный Марат» А. Арбузова, «Кнут тайши» Х. Намсараева в Государственном Бурятском академическом театре драмы им. Х. Намсараева, «Кремлевские куранты» Н. Погодина, «Разрыв-трава» И. Калашникова в Государственном Русском драматическом театре им. Н. Бестужева, автор эскизов к спектаклям «Борис Годунов» А. Пушкина, «На дне» М. Горького, «Привидение» Г. Ибсена.

Вадим Михайлович Бройко

2013

На открытой площадке у ТРЦ Capital Mall прошло благотворительное выступление артистов Московского дельфинария – дельфинов и морских котиков. Зрителями стали воспитанники санаторного детского дома, детского дома «Малышок», ребята из Железнодорожного района.