«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 6 июня

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 6 июня в истории нашего города.

1919

А.П. Вагжанов, председатель Прибайкальского подпольного комитета большевиков, командированный Сибирским областным подпольным комитетом РКП(Б) для работы на Дальний Восток, при проезде через Читу был арестован семеновской контрразведкой и расстрелян. Сегодня его имя носит микрорайон в Улан-Удэ.

Александр Петрович Вагжанов

1926

В Верхнеудинске состоялась премьера пьесы А. Толстого и П. Щеголева «Заговор императрицы».

1933

Продолжилось празднование десятилетия пролетарского спортивного общества (ПСО) «Динамо». В железнодорожном саду состоялся футбольный матч между командами Верхнеудинска и Троицкосавска.

1935

На юбилейной площадке, на Верхней Березовке открывается парк культуры и отдыха. Началось строительства тира, душа, солярия, шахматно-шашечного зала. Транспортное сообщение с парком не налажено. Водосвет выделил всего один 12-местный автобус. Автотрест имеет около десятка прекрасных автобусов, но, как правило, в выходной день он не работает. Иногда Автотрест выделяет два Форда.

1938

Проводит массовый велокросс. Велокросс проводится в парке в Верхней Берёзовке. Дистанции 20 км для мужчин и 10 км для женщин4. Раздельный старт. Первое место у мужчин занял Василий Безносов, рамщик, инструктор спортивного общества «Спартак». У женщин первое место заняла Полина Иванова.

1968

Приказом Министерства культуры Бурятской АССР №121 в старинном особняке, памятнике регионального значения «Торговые лавки усадьбы Мостовского» (конец XIX в.), по ул. Ленина, 17 открылась Центральная городская библиотека. В 1996 г. библиотеке присвоено имя народного писателя Республики Бурятия Исая Калистратовича Калашникова.

2011

В Бурятию прибыл лидер музыкальной группы «Ногу свело» Максим Покровский для участия в съемках молодежной комедии «На Байкал!». Одна из идей фильма – показать туристический потенциал озера, чтобы люди увидели – отдых здесь доступен для всех.

Съемки молодежной комедии «На Байкал!»

2016

Центральная городская библиотека им. И. Калашникова организовала праздник, посвященный Пушкинскому дню России. Вечером в сквере им. А.С. Пушкина началась музыкально-поэтическая композиция, где звучали строки поэта, прошел флешмоб «Я вдохновенно Пушкина читаю». Демонстрировался ретро-фильмы: «Пиковая дама» (1910 г.), «Домик в Коломне» (1913). Всех желающих учили рисовать героев пушкинской эпохи светящимися красками и фотографировать, используя различное освещение.

2022

Глава Бурятии А. Цыденов и председатель Народного Хурала РБ В. Павлов приняли участие в торжественной передаче 10 новых автомобилей Улан-Удэнской станции скорой медицинской помощи. Вручение автомобилей на Театральной площади стало хорошей традицией.