«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 7 июня

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 7 июня в истории нашего города.

1901

В июне на заседании Верхнеудинской Думы утверждено постановление о проектировании новых кварталов в нагорной части города и об изменении городского плана. Было решено нарезать еще девять кварталов. На плане названиями были выделены продольные и поперечные улицы. Продольные: Большая (Ленина), Курбатовская (утрачена), Фроловская (утрачена), Иркутская (Ранжурова), Лосевская (Коммунистическая), Покровская (утрачена), Титовская (утрачена); поперечные: Приютская (Некрасова), Читинская (Ербанова), Тюремная (утрачена), Воздвиженская (утрачена), Ново-Спасская (Сухэ-Батора), Лесная (Ямпилова), Голдобинская (Модогоева), Кяхтинская (утрачена), Байкальская (утрачена), Баргузинская (утрачена), Железнодорожная (Борсоева). За линией железной дороги начинают застраиваться ряды прямоугольных кварталов. Названиями на плане выделены улицы Сергиевская, Николаевская, Московская, Петербургская, Графская.

1918

Вышел первый номера газеты «Вестник Советов Прибайкалья» — предшественницы газеты «Правда Бурятии». Газета являлась самым массовым и наиболее эффективным информационным органом государственного управления в Бурятии, идейным компасом и вдохновителем социально-экономического развития Бурятской АССР.

1918

В Верхнеудинске 7-20 июня прошел съезд Советов Прибайкалья, на котором обсуждались вопросы о текущем моменте, организации промышленности и рабочем контроле, снабжении продовольствием и землепользовании, утверждены мероприятия по культурному строительству.

1933

При железнодорожном клубе организован духовой оркестр.

2010

С 7 по 11 июня состоялись Дни экономики и культуры Маньчжурии (КНР) – побратима столицы Бурятии. В программе – деловые встречи, «круглые столы» по проблемам развития туризма, ярмарка товаров народного потребления, выставка художественных работ китайских мастеров, концерт ведущих творческих коллективов и солистов.

2013

На сцене Бурятского драматического театра прошел финал конкурса «Краса Бурятии-2013» в новом формате OPEN. Среди участниц – красавицы из Монголии, Забайкальского края и Иркутской области. Титул «Краса Бурятии-2013» достался студентке ВСГАКИ Марии Фроловой. Первой, второй, третьей красой Бурятии признаны Ирина Олейник, Светлана Ширеторова, Алена Матвеева.

2022

В Улан-Удэ завершилась экологическая акция «Город без покрышек». По ее итогам город избавился от 149,9 тонн старых автомобильных шин. Собранные покрышки станут сырьем для производства безопасного резинового покрытия и плитки.