«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 31 мая

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 31 мая в истории нашего города.

1923

Создана архивная служба Бурятии. Решением Прибайкальского губернского ревкома был создан первый в истории Прибайкалья архивный орган – Архивное бюро Прибайкальской губернии, руководителем назначен В.П. Гирченко. В Бурятии архивное дело создавалось и развивалось в общем русле отечественного архивного дела. С образованием в 1923 г. Бурят-Монгольской АССР, постановлением ЦИК и СНК БМАССР от 29 декабря 1923 г. документальное богатство республики было объявлено достоянием народа, и был создан единый архивный фонд республики. В первые годы архивные фонды хранились в каменных лавках Гостиных рядов (в трех комнатах), не имевших даже окон.

1930

На площади Революции состоялся митинг призывников 1908 года рождения. Разрешен приём добровольцев в РККА граждан 1909, 1910 и 1911 года рождения.

1934

В кинотеатре «Эрдэм» началась демонстрация фильма «Частный случай». Союзфильм, 1933 г. Режиссер Илья Трауберг. В фильме снимались Николай Крючков и Олег Жаков. Фильм не сохранился.

2001

Шестой раз гостит в Улан-Удэ Санкт-Петербургский музей восковых фигур. Выставка, посвященная выдающимся людям уходящего века, организована в музее им. Ц. Сампилова.

2021

Улан-Удэ принял участие в новом международном проекте «Дорогами памяти и славы». В столице Бурятии прошла торжественная передача «Знамени Победы», которое отправиться еще через несколько регионов в большое путешествие по стране до конечной точки – Бреста.

2022

В детском лагере «Дружба» состоялась экологическая акция «Труд – Крут!», приуроченная к открытию летнего трудового семестра и 55-летию движения студенческих отрядов в Бурятии. Это движение – самая массовая молодежная организация России. В Бурятии сегодня сформировано 26 студенческих и молодежных отрядов.