«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 30 мая

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 30 мая в истории нашего города.

1890

Родился Павел Павлович Хороших (1890-1977), археолог, этнограф. Служил в казачьем войске. 29 октября 1919 г. по командировке Иркутского казачьего войска поступил на историческое отделение Гуманитарного факультета Иркутского государственного университета (1921-1923). Состоял действительным членом Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества, где работал в этнологической и археологической секциях, был также действительным членом Общества Естествоиспытателей, членом президиума Бурят-монгольской секции ВСОРГО, до этого был руководителем этнографической секции Бурятского научного кружка имени Доржи Банзарова. Редактор «Бурятоведческого сборника».

1893

День рождения заслуженного деятеля искусств РСФСР, народного художника Бурятии, основоположника профессионального изобразительного искусства Бурятии Цыренжапа Сампиловича Сампилова (1893-1953). Имя Ц.С. Сампилова присвоено Бурятскому республиканскому художественному музею (Улан-Удэ).

1923

Образована Бурят-Монгольская Автономная Советская Социалистическая Республика, вошедшая в состав РСФСР, со столицей в Верхнеудинске. С 1992 г. Бурятия – суверенная республика в составе Российской Федерации.

1934

«Президиум Моссовета постановил организовать в Верхнеудинске контору строительства Дворца культуры и науки. Начальником конторы назначен бывший начальник Мосжилстроя т. Метлов», – сообщалось в газете «Бурят-Монгольская правда».

1934

В Верхнеудинске формируется команда велосипедистов для участия в велопробеге Владивосток – Свердловск на этапе Верхнеудинск – ст. Мысовая – Слюдянка – Иркутск. В Иркутск эстафета должна быть доставлена 2 июня.

1939

В Абакане родился Лев Павлович Табалаев (1939-2009), государственный и общественный деятель, заместитель Председателя Совета Министров Бурятской АССР, заместитель Председателя Правительства РБ (1994-1998).

1953

День рождения директора Государственного русского драматического театра им. Н. Бестужева (с 1998 г.), заслуженного работника культуры России и Бурятии, почетного гражданина города Улан-Удэ Петра Григорьевича Степанова (1953-2019).

1998

В Центральной городской библиотеке им. И.К. Калашникова состоялась презентация книги В.К. Гурьянова «По Большой, Большой-Николаевской» – об истории застройки главной улицы Верхнеудинска. Валерий Константинович – один из соавторов проектов реставрации храма Святой Троицы в г. Улан-Удэ и церквей в селах Творогово и Байкало-Кудара Кабанского района Бурятии. Автор книг по историко-культурному наследию Сибири.

2007

30 мая – 4 июня в Бурятии проходила международная встреча старообрядцев мира «Путь Аввакума». Состоялась V научно-практическая конференция «Старообрядчество: история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи».

Международная встреча старообрядцев мира «Путь Аввакума»

2007

В день памяти народного писателя Бурятии Исая Калистратовича Калашникова (1931-1980), Центральная городская библиотека провела презентацию биобиблиографического указателя «Исай Калашников», составленного сотрудниками библиотеки.

2013

Комитет по культуре Администрации города Улан-Удэ провел фестиваль творческих коллективов Музыкально-гуманитарного лицея им. Д. Аюшеева и детских школ искусств.

2021

В Улан-Удэ состоялся спортивный кросс «Попыхтим», где спортсмены и любители разных возрастов пробежали расстояние 18 километров. Бегуны стартовали от Верхней Березовки и пробежали до вершины горы Пыхта.

2021

В Улан-Удэ состоялось торжественное открытие первого круглосуточного телеканала на бурятском языке «Буряад ТВ». Он уже доступен к просмотру в кабельной сети «Ростелекома» на 750-й кнопке и в интернете, а с июня начнет вещание еще в двух кабельных сетях. Создатели обещают насыщенную программу, где каждый зритель найдет передачу по своим интересам.

2023

В Улан-Удэ открыли региональный филиал государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Задача фонда – оказание помощи бойцам, вернувшимся со СВО, семьям погибших.

2023

Май. Студент ВСГУТУ Леонид Хархенов вошел в ТОП-30 международной олимпиады по информационным технологиям. Ученица 9 класса российской гимназии №59 Любовь Кутырева заняла первое место на Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы». Ее проект направлен на решение актуальной проблемы в медицинской сфере – поиска в гельминтах веществ, регулирующих иммунитет.