«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» – 30 мая

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 30 мая в истории нашего города.

1890

День рождения Павла Павловича Хороших (1890-1977), археолога, этнографа. Служил в казачьем войске. 29 октября 1919 г. по командировке Иркутского казачьего войска поступил на историческое отделение Гуманитарного факультета Иркутского государственного университета (1921-1923). Состоял действительным членом Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества, где работал в этнологической и археологической секциях, был также действительным членом Общества Естествоиспытателей, членом президиума Бурят-монгольской секции ВСОРГО, до этого был руководителем этнографической секции Бурятского научного кружка имени Доржи Банзарова. Редактор «Бурятоведческого сборника».

1893

День рождения заслуженного деятеля искусств РСФСР, народного художника Бурятии, основоположника профессионального изобразительного искусства Бурятии Цыренжапа Сампиловича Сампилова (1893-1953). Имя Ц.С. Сампилова присвоено Бурятскому республиканскому художественному музею (Улан-Удэ).

1923

Образована Бурят-Монгольская Автономная Советская Социалистическая Республика со столицей в Верхнеудинске, вошедшая в состав РСФСР. С 1992 г. Бурятия – суверенная республика в составе Российской Федерации.

1939

В г. Абакан Красноярского края родился Лев Павлович Табалаев (1939-2009) – государственный и общественный деятель, заместитель Председателя Совета Министров Бурятской АССР, заместитель Председателя Правительства РБ (1994-1998).

1953

День рождения директора Государственного русского драматического театра им. Н. Бестужева (с 1998 г.), заслуженного работника культуры России и Бурятии, Почетного гражданина города Улан-Удэ Петра Григорьевича Степанова (1953-2019).

1998

В Центральной городской библиотеке им. И.К. Калашникова состоялась презентация книги Валерия Константиновича Гурьянова «По Большой, Большой-Николаевской» – об истории застройки главной улицы Верхнеудинска. Один из соавторов проектов реставрации храма Святой Троицы в г. Улан-Удэ и церквей в сёлах Творогово и Байкало-Кудара Кабанского района Бурятии. Автор книг по историко-культурному наследию Сибири.

2007

30 мая – 4 июня в Бурятии проходила международная встреча старообрядцев мира «Путь Аввакума». Состоялась V научно-практическая конференция «Старообрядчество: история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи».

2007

В день памяти Исая Калистратовича Калашникова (1931-1980), народного писателя Бурятии, Центральная городская библиотека провела презентацию биобиблиографического указателя «Исай Калашников», подготовленного сотрудниками библиотеки.

2013

Комитет по культуре Администрации г. Улан-Удэ провел фестиваль творческих коллективов Музыкально-гуманитарного лицея им. Д. Аюшеева и Детских школ искусств.