XII Международная Акция «Читаем детям о войне»

Библиотека-филиал № 9 присоединилась к XII Международной Акции «Читаем детям о войне» (организатор — ГБУК «Самарская областная детская библиотека»), призванной сохранять историческую память народа и воспитывать гражданственность и патриотизм у детей, подростков и молодежи на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.

Воспитанникам подготовительной группы детского сада №111 «Дашенька» была показана медиа-презентация о Великой Отечественной войне, прочитан рассказ А.В. Митяева «Землянка». Ребята активно отвечали на вопросы по тексту, рассказывая свои впечатления о прочитанном, ознакомились с книжной выставкой художественной литературы о войне. На представленной экспозиции предметов солдатского быта юные читатели библиотеки с интересом рассматривали сапёрку, блиндажный светильник-коптилку, плащ-палатку, примерили пилотку, каску и танковый шлем, узнали что хранилось в полевой сумке командира и вещевом мешке бойца.

Ученикам 4-го класса МБОУ «СОШ № 51» библиотекари читали стихотворение А. Г. Поперечного «Она защищает Родину» и рассказ А. П. Шманкевича «Герой Отечественной войны», опубликованный в журнале «Мурзилка» №8 1941 г. После прочтения дети задавали вопросы и поделились рассказами про своих героических родных – участников Великой Отечественной войны.