«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 13 мая

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 13 мая в истории нашего города.

1852

День рождения Пандито Хамбо ламы XII Даши-Доржо Итигэлова (1852-1927) – бурятский религиозный деятель, глава буддистов Восточной Сибири в 1911-1917 гг. По легенде, 15 июня 1927 г. Итигэлов сел в позу лотоса, собрал учеников и дал им наставление: «Вы навестите и посмотрите моё тело через 75 лет». Так, находясь в состоянии медитации, Пандито Хамбо лама XII, согласно буддийскому учению, ушёл в нирвану.

Пандито Хамбо лама XII Даши-Доржо Итигэлов (1852-1927)

1902

Родился фольклорист, народный писатель Бурятии А.И. Шадаев (1902-1969). Премьера спектакля по пьесе Апполона Иннокентьевича «Власть Советов» с большим успехом состоялась в 1927 г. в Верхнеудинске. Первый сезон бурятского театра открылся постановкой пьесы «Барьеры», написанной А. Шадаевым в соавторстве с режиссёром А. Миронским. Музыкальная драма «Баир», написанная в соавторстве с Г.Ц. Цыдынжаповым, с успехом была представлена на I Декаде бурятской литературы и искусства в Москве осенью 1940 г. Он издает несколько сборников бурятских народных сказок «Бурят-монгол үльгэр ба онтохонуудай сборник» (Сборник бурят-монгольских улигеров и сказок, 1941), «Онтохонууд (Сказки, 1946), «Эрдэни шулуун» (Волшебный камень, 1958) и др. А. Шадаев автор сборников рассказов и повестей «Нарата хабар» (Солнечная весна, 1951), «Эдир ангуушад» (Юные охотники, 1954), «Бар тайга соо» (В дремучей тайге, 1959), «Жаргалата үдэр» (Счастливый день, 1961).

1909

В Верхнеудинске начала выходить газета прогрессивного направления «Верхнеудинский день» (по 12 июля 1909).

1931

Совнарком РСФСР предложил осуществить в пригородной зоне Верхнеудинска переход на овощные и плодово-ягодные культуры. Овощная и плодово-ягодная зоны будут организованы на расстоянии 25 км от жилых строений. В месячный срок должно быть осуществлено прикрепление предприятий к участкам для рабочего контроля и помощи.

1948

День рождения политического и государственного деятеля Бурятии Лидии Чимитовны Нимаевой (1948-2003). Депутат Верховного Совета Бурятской АССР (1990-1994), депутат Совета Федерации Федерального Собрания РФ первого созыва от Республики Бурятия (1994-1996). С января 1993 г. по июль 1994 г. работала председателем Комитета по науке, культуре, образованию, молодежной политике, физкультуре и спорту Верховного Совета Республики Бурятия. В августе 1994 г. назначена заместителем председателя Правительства Бурятии. С октября 1998 г. работала начальником Департамента народов Севера Министерства национальной политики России. Награждена орденом Дружбы Народов.

Лидия Чимитовна Нимаева (1948-2003)

2021

В читальном зале Центральной городской библиотеки им. И.К. Калашникова прошла церемония награждения победителей городского конкурса юных журналистов  и блогеров «Золотое перо – Алтан гуурhан», посвященного 355-летию основания г. Улан-Удэ. Организаторы: Комитет по образованию Администрации г. Улан-Удэ, Лига юных журналистов РБ. Сотрудники ЦГБ им. И.К. Калашникова вошли в состав жюри конкурса.

2022

Состоялось открытие спортивного комплекса-стадиона на избирательном округе №9. Открытие ознаменовало поднятие флага РФ и выступления воспитанников спортивных секций школы №46.

2023

В Музее истории Улан-Удэ открылась выставка юной художницы Ольги Плюсниной «Облачаясь в палитру», на которой можно увидеть пейзажи и натюрморты. При создании картин автор вдохновлялась природой, сменой времён года, погодных явлений и полотнами известных живописцев.