«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» – 11 мая

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 11 мая в истории нашего города.

1681

Основаны Селенгинский Свято-Троицкий и Посольский Спасо-Преображенский монастыри. Начало миссионерской деятельности Даурской Духовной миссии, посланной из Москвы под началом игумена Темникова, состоящей из 12 человек.

1909

Проследовал на поезде мимо ст. Верхнеудинск на восток великий князь и поэт Константин Константинович. Обратно с востока проследовал 20 мая.

1935

В Улан-Удэ Буркоопсоюз на ул. Ленина открыл первое кафе.

1939

Горсовет принял постановление №36. На территории города Улан-Удэ вводится обязательное вывешивание на фасадах домов табличек с указанием номеров квартир, фамилий и инициалов проживающих в доме жильцов.

1940

Вышло постановление № 272 Совнаркома Бурят-Монгольской АССР, в котором просят Правление Союза советских композиторов СССР разрешить организовать Бурят-Монгольский Союз композиторов. Союз композиторов Бурятии был создан осенью 1940 г. под руководством П.М. Берлинского.

1943

За успехи в области хореографии и отличную работу по культурному обслуживанию частей Забайкальского и Дальневосточного фронтов Почетными грамотами Президиума Верховного Совета республики была награждена большая группа артистов и деятелей искусства Бурят-Монголии.

2020

У здания школы № 31 в поселке Мясокомбината открыт бюст Герою Советского Союза летчику-истребителю Петру Харитонову.