«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» – 10 мая

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 10 мая в истории нашего города.

1806

Родился декабрист Владимир Сергеевич Толстой (1806-1888). По царскому указу в 1827 г. отправлен на поселение в Тункинскую крепость Иркутской губернии (село Тунка Бурятия). После двух лет ссылки ему разрешили отправиться на кавказскую войну. Уезжая, он отдал свой дом под училище.

1910

Родился в с. Ключи Иволгинского района Бурятии Константин Гаврилович Брянский (1910-1943), поэт, член Союза писателей СССР. На фронт К. Брянский ушёл добровольцем, имея бронь, позволявшую работать в тылу, попал в армейскую газету «На боевом посту». Затем с воинской частью, сформированной в Забайкалье, был переброшен на Центральный фронт. Лучшие стихи поэта вошли в сборник «Слава Родине» (1942) и в сборник «Бессмертие», который вышел в 1944 г. после смерти автора.

1926

Родился участник Великой Отечественной войны, кавалер орденов Славы, Почетный гражданин Республики Бурятия Ананий Александрович Никитин (1926-2006).

1932

День рождения народного поэта Бурятии, заслуженного работника культуры Бурятии, поэта Владимира Константиновича Петонова (1932-1993). Автор 20 поэтических сборников – «Минии баруун гар» (Моя правая рука, 1968), «Булжамуурта орон» (Держава ранних жаворонков, 1978), «Аянга» (Лад, 1987) и др. Он является автором первого бурятского романа в стихах «Газарай татаса» (Земли притяжение, 1981), чем расширил тематический и жанровый горизонт бурятской поэзии.

1934

Начался велопробег Велопробег Владивостов-Свердловск. 30 мая команда верхнеудинских велосипедистов принимает эстафету и читинцев.

1940

Родился Дамдин-Доржо Базарович Гыванов, народный мастер-чеканщик, ювелир, член

Союза художников России.

1945

Газета «Бурят-Монголой үнэн» писала: «Каждый поздравляет с Днем Победы знакомого и

незнакомого. На улице Ленина колышутся красные полотнища, многолюдно… Сотни и

тысячи людей собрались на площади Советов, Песни, танцы, поздравления, ехор. Танцуют, веселятся все».

2016

На всероссийской акции в Улан-Удэ установлен «Рекорд Победы». Спортсмены Бурятии подняли гирю 26 тысяч раз – по количеству мирных дней с 9 мая 1945 г. по 9 мая 2016 г. Помимо улан-удэнцев в акции приняли участие гиревики из Закаменского, Заиграевского, Иволгинского, Тункинского районов, а также семейные команды, участники боевых действий в Афганистане и Чечне. Акция «Рекорд Победы» проводится ежегодно с 2012 года во взаимодействии с молодёжным спортивным движением.