«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 10 мая

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 10 мая в истории нашего города.

1910

Родился в с. Ключи Иволгинского района Бурятии Константин Гаврилович Брянский (1910-1943), поэт, член Союза писателей СССР. На фронт К. Брянский ушёл добровольцем, имея бронь, позволявшую работать в тылу, попал в армейскую газету «На боевом посту». Затем с воинской частью, сформированной в Забайкалье, был переброшен на Центральный фронт. Лучшие стихи поэта вошли в сборник «Слава Родине» (1942) и в сборник «Бессмертие», который вышел в 1944 г. после смерти автора.

1926

Родился участник Великой Отечественной войны, кавалер орденов Славы, Почетный гражданин Республики Бурятия Ананий Александрович Никитин (1926-2006).

1932

День рождения народного поэта Бурятии, заслуженного работника культуры Бурятии Владимира Константиновича Петонова (1932-1993). Автор 20 поэтических сборников – «Минии баруун гар» (Моя правая рука, 1968), «Булжамуурта орон» (Держава ранних жаворонков, 1978), «Аянга» (Лад, 1987) и др. Он является автором первого бурятского романа в стихах «Газарай татаса» (Земли притяжение, 1981), чем расширил тематический и жанровый горизонт бурятской поэзии.

1932

В клубе Строителей выступала труппа Юлиус. В. Корейша комбинировал музыку.

1934

Начался велопробег Владивостов – Свердловск. Команда верхнеудинских велосипедистов 30 мая приняла эстафету у читинцев.

1940

Родился Дамдин-Доржо Базарович Гыванов, народный мастер-чеканщик, ювелир, член Союза художников России.

1945

Газета «Бурят-Монголой үнэн» писала: «Каждый поздравляет с Днем Победы знакомого и незнакомого. На улице Ленина колышутся красные полотнища, многолюдно… Сотни и тысячи людей собрались на площади Советов, Песни, танцы, поздравления, ехор. Танцуют, веселятся все».

2016

На всероссийской акции в Улан-Удэ установлен «Рекорд Победы». Спортсмены Бурятии подняли гирю 26 тысяч раз – по количеству мирных дней с 9 мая 1945 г. по 9 мая 2016 г. Помимо улан-удэнцев в акции приняли участие гиревики из Закаменского, Заиграевского, Иволгинского, Тункинского районов, а также семейные команды, участники боевых действий в Афганистане и Чечне. Акция «Рекорд Победы» проводится ежегодно с 2012 года во взаимодействии с молодёжным спортивным движением.

2021

Прошла традиционная весенняя легкоатлетическая эстафета на призы Издательского дома «Буряад унэн», посвященная к 100-летию газеты «Буряад унэн». Вышедших на старт более 700 участников напутствовали министр спорта и молодёжной политики Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов и директор Издательского дома Дашидоржо Болотов.

2021

10-12 мая в Улан-Удэ в ФСК прошел предолимпийский чемпионат России по вольной борьбе среди женщин. Бурятские спортсменки завоевали семь медалей разного достоинства.