«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 4 мая

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 4 мая в истории нашего города.

1876

На собрании гласных города обсуждался вопрос «о назначении им места на городской площади для устройства на пожарные случаи колодца», «определили: изыскание места для колодца на площади против здания, занимаемого полицией», было решено – «ввиду частовременно повторяющихся в городе пожарных случаев, заготовить вновь два новых паруса, три шестиаршинных кошмы, две бочки, двух лошадей, один рукав втяжной, три брызгальных, одну согревательную бочку и двух человек рабочих», «на каковой предмет ассигнуется из городских сумм восемьсот рублей» [ГАРБ. Ф. 10 Оп. 1 Д. 104 Л. 1-2].

1930

Комиссия специалистов Бурпрофсовета, Наркомзема, Сибводпути признала Кошкарёвский остров пригодным для парка с присоединением к нему части Богородского острова.

1931

Рядом с железнодорожным депо в бывшей пивной артели инвалидов открылся дежурный магазин ГУМа. Ранее, 28 апреля на углу улиц Центросоюзной и Монгольской ГУМ открыл закрытый военный распределитель.

1931

В «Совкино-1» началась демонстрация фильма «Одиннадцать чертей» в 6 частях. Фильм о любительской футбольной команде рабочих. Оригинальное название «Die Elf Teufel». Германия, 1927 г. В Гортеатре – фильм «Чадра». Драма в 7 частях. Узбекгоскино, 1927 г.

1932

В мае производственная база Восточно-Сибирского отделения Союзкино приступает к съемке кинохроники. Будет заснято строительство электростанции, стеклостроя.

1945

После окончания Великой Отечественной войны вновь разрешена деятельность Русской Православной Церкви, но в ограниченном числе приходов и под строгим надзором административных органов. В Улан-Удэ открыт православный приход Свято-Вознесенской церкви.

1949

Родился Николай Чимитович Шабаев журналист, поэт, заслуженный работник культуры Бурятии и России, член Союзов писателей и журналистов России, лауреат конкурса «Лучшие люди Бурятии – 2009». С 1987 г. – собственный корреспондент газеты «Буряад үнэн», с 1989 г. – главный редактор на БГТРК. В 2005 г. стал заведующим литературной частью Бурятского драматического театра. Николай Шабаев – автор сборника песен с нотами, на его стихи написана музыка композиторами А. Андреевым, Ю. Эрдынеевым, В. Пантаевым, Б. Наранбаатаром, П. Дамирановым, В. Дамбаевым, Л. Санжиевой.

Николай Чимитович Шабаев

2021

В Музее истории Бурятии им. Хангалова стартовала выставка «Зеркала в культурах народов Азии». На ней представлены археологические и культовые предметы, объекты этнографии.

2021

4-5 мая народный ансамбль песни и танца ВСГУТУ «Белый день» принял участие в Международном конкурсе-фестивале «Страна Побед», на котором завоевал гран-при. 6-8 мая проходил московский Международный конкурс «Открытая планета – Открытая Европа», на котором ансамбль был удостоен гран-при и приглашен к участию в национальном отборочном туре фестиваля «Славянский базар» в Витебске.