«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» – 3 мая

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 3 мая в истории нашего города.

1785

Епископ Михаил (Миткевич) освятил верхний, летний придел во имя иконы Божией Матери Одигитрии. Одигитриевский Собор стал кафедральным, т.е. главным храмом Верхнеудинского уезда.

1845

Родился Иван Дементьевич (Ян Доминикович) Черский (1845-1892), исследователь Сибири, географ, ученый, исследовал озеро Байкал. Географические названия имени Черского носят в Забайкалье: горный хребет; потухший вулкан, высота конуса – 110 м, абсолютная высота – 890 м, расположен в Тункинской котловине между реками Хурай-Хобок и Харимпта на южных склонах Тункинских Гольцов и др.

1862

Вышел первый номер первой печатной газеты в Бурятии «Кяхтинский листок».

1905

Родился бурятский актер и главный режиссер Бурятского театра оперы и балета (1948-1960), народный артист СССР лауреат Государственной премии СССР, почетный гражданин г. Улан-Удэ. Гомбожап Цыдынжапович Цыдынжапов (1905-1980).

1916

В Верхнеудинске работают 3 лесопильни, 3 паровые мельницы, электрическая паровая станция для освещения, мыловаренный завод, маслобойня, стеклоделательный завод, конфетно-кондитерская фабрика, 2 завода искусственных минеральных вод, кишечно-моечный завод, 2 пивоваренных завода; 27 учебных заведений, в которых обучалось 1322 мальчика и 1200 девочек; 8 фотографий, 2 типографии; 8 общественных организаций.

2001

Введены в эксплуатацию шестая теплотрасса и новая насосная станция по ул. Сахьяновой. Весь Октябрьский район сейчас подключен к ТЭЦ-2.