«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 3 мая

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 3 мая в истории нашего города.

1785

Епископ Михаил (Миткевич) освятил верхний, летний придел во имя иконы Божией Матери Одигитрии. Одигитриевский Собор стал кафедральным, т.е. главным храмом Верхнеудинского уезда.

1845

Родился Иван Дементьевич (Ян Доминикович) Черский (1845-1892), исследователь Сибири, географ, ученый, исследователь озера Байкал. Географические названия имени Черского носят в Забайкалье: горный хребет; потухший вулкан, высота конуса – 110 м, абсолютная высота – 890 м, расположен в Тункинской котловине между реками Хурай-Хобок и Харимпта на южных склонах Тункинских Гольцов и др.

Иван Дементьевич (Ян Доминикович) Черский (1845-1892)

1905

Родился первый народный артист СССР из Бурятии, лауреат Государственной премии СССР, почетный гражданин г. Улан-Удэ Г.Ц. Цыдынжапов (1905-1980). Выпускник режиссёрско-педагогического факультета ГИТИСа, Гомбожап Цыдынжапович стал одним из основоположников бурятского музыкально-драматического театра, основателем Бурятского театра оперы и балета. Под его руководством проектировалось и воздвигалось оригинальное новое здание театра оперы и балета. Автор пьес «Снайпер», «Сын народа» и сценария художественного фильма «Золотой дом» (совместно с В. И. Ежовым и Д. О. Батобажаем).

Гомбожап Цыдынжапович Цыдынжапов (1905-1980)

1916

В Верхнеудинске работают 3 лесопильни, 3 паровые мельницы, электрическая паровая станция для освещения, мыловаренный завод, маслобойня, стеклоделательный завод, конфетно-кондитерская фабрика, 2 завода искусственных минеральных вод, кишечно-моечный завод, 2 пивоваренных завода; 27 учебных заведений, в которых обучалось 1322 мальчика и 1200 девочек; 8 фотографий, 2 типографии; 8 общественных организаций.

1930

Открывается цирк Бурцентрокомпома. Прибывают артисты госцирков, клоуны и шуты Диц и Фриц. В программе дрессированные лошади, акробаты (братья Басковы), сальто-мортале, хождение по проволоке, дрессированные собаки. Директор цирка Чернов.

1930

В «Совкино-1» началась демонстрация фильма по рассказам А.П. Чехова «Чины и люди». Межрабпомфильм, 1929 г. Режиссер Яков Протазанов.

1931

В начале мая в Верхнеудинск прибыл представитель Восточно-Сибирского краевого управления зрелищных предприятий Слуцкий. В Совнарком Бурятии подана докладная записка о постройке здания театра. Здание планировалось как комбинат театр-цирк, построенный из шлакобетона на 2000 мест. Место постройки было намечено на территории бывшего кино «Эрдэм».

1932

В «Востоккино 1» демонстрируется комедия «Митя». Режиссер Николай Охлопков, сценарий Николая Эрдмана. ВУФКУ, 1927 г. Фильм не сохранился.

1934

В 12 часов пароходы «Ударник» и «Бурятмонголец» открыли навигацию на Селенге. Начальник каравана Антипин.  Пароходы доставят первые 500 тонн экспортных грузов. В этот же день свой первый рейс делает пассажирский пароход «Кооператор». Пароходы «Ударник» и «Бурятмонголец» оборудованы радиоточками. Все паровые суда обеспечены библиотеками.

2001

Введены в эксплуатацию шестая теплотрасса и новая насосная станция по ул. Сахьяновой. Весь Октябрьский район был подключен к ТЭЦ-2.