«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 2 мая

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 2 мая в истории нашего города.

1902

Завершение путешествия в Тибет Гомбожаба Цыбиковича Цыбикова (1873-1930), выдающегося ученого, востоковеда. Ученый отмечен высшей наградой Русского географического общества – премией имени Н.М. Пржевальского: была отлита специальная золотая медаль «За блестящие результаты путешествия в Лхасу». В 1919 г. издана его книга «Будист-поломник у святынь Тибета». Российская империя вышла на рубежи Тибета. Были организованы исследовательские экспедиции в эту страну, но они не достигли Центрального Тибета и Лхасы. Санкт-Петербургская академия наук и Министерство иностранных дел обратили внимание на обычай паломничества бурят и калмыков в Тибет. Г. Цыбиков отправился в путешествие, длившееся с 1899 по 1902 год, в группе паломников, с тщательно спрятанным исследовательским оборудованием. Собственно в Тибете исследователь провел 888 дней. Большую часть этого срока он находился в столице страны Лхасе и окрестных монастырях, где сделал ряд уникальных фотографий и удостоился аудиенции Далай-ламы XIII. Проникновение в Тибет для иностранцев было запрещено. Нарушение запрета могло караться смертью. Фотосъемка и ведение дневника производилось Цыбиковым тайком, под угрозой быть обнаруженным.

1916

В мае в Верхнеудинске работали 3 лесопильни, 3 паровые мельницы, электрическая паровая станция для освещения, мыловаренный завод, маслобойня, стеклоделательный завод, конфетно-кондитерская фабрика, 2 завода искусственных минеральных вод, кишечно-моечный завод, 2  пивоваренных завода; 27 учебных заведений, в которых обучалось 1322 мальчика и 1200 девочек; 8 фотографий, 2 типографии; 8 общественных организаций.

1931

Прошли спортивные выступления, военно-конные состязания. Массовый военный выход за город. Поход был организован в полной осовской форме, которую уже получили по ячейкам ОСО.

1932

На площади Революции  спортивные организации города сдают нормы ГТО. Открывается летний сезон на ипподроме Бурконеводколхозцентра.

1935

Мелькомбинат вступает в строй действующих предприятий. Это единственное в городе промышленное предприятие из новостроек, пущенное в срок. После официальной части состоялся концерт с участием артистов московской государственной оперы Константина Ефимовича Цветова и Ольги Павловны Новиковой.

Мелькомбинат

1935

В 17 часов проведена физкультурная эстафета, в которой участвовало 12 физкультурных коллективов города.

1936

Родился А.Б. Данзанов (1936-2015), певец, заслуженный артист РФ, народный артист Республики Бурятия. Творчество Аюши Бимбаевича – одна из славных страниц Бурятского государственного ансамбля песни и танца «Байкал» (ныне Бурятский национальный театр песни и танца «Байкал»). Его концертный репертуар был огромен и разнообразен. Русские, бурятские, украинские, монгольские песни в его исполнении всегда увлекали поклонников своей эмоциональностью.

1936

2-3 мая в Улан-Удэ был снежный шторм – сильный ветер со снегом. Подснежники зацвели с большим опозданием – 5 мая.

1937

В республике впервые проводился велокросс – 20 км. для мужчин и 10 км. для женщин. Первое место среди женщин заняла орденоносец Вера Любимская – участница перехода Улан-Удэ – Москва. У мужчин первым был Альцман. Всего участвовало 24 мужчины и 5 женщин.

1938

Прошла традиционная физкультурная эстафета им. 1 мая. Участвовало 12 спортивных команд. Первое место заняла команда «Локомотив Востока» (бывший «Локомотив» железнодорожного транспорта).

2016

В Улан-Удэ побывал агитпоезд «Армия Победы», в составе которого был 21 вагон, в т.ч. платформы с установленными образцами вооружения и военной техники времен Великой Отечественной войны. Обращаясь к улан-удэнцам, заместитель начальника Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил РФ генерал-майор Алексей Цыганков подчеркнул, что это не разовая акция, с нее Минобороны начинает возрождение агитпоездов.