«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 24 апреля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 24 апреля в истории нашего города.

 

1845

Вышло предписание Верхнеудинского земского исправника о понуждении бурят к посадке овощей, особенно картофеля.

 

1947

В апреле образован  Союз театральных деятелей Бурятии.

 

1908

В Верхнеудинске родился разведчик-нелегал Залман Вульфович Литвин (1908-1993). Выпускник Дальневосточного университета, он прекрасно владел китайским и английским языками. В 30 лет с семьей приехал в Америку и после окончания Южно-Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, остался на научной работе. Одновременно под оперативным псевдонимом «Мулат» руководил резидентурой.

 

1926

В партклубе профессор Б.П. Вейнберг прочитал лекцию о будущем материальной культуры человечества. Человечество пока не справилось с задачей передавать свет, видеть на расстоянии. Была представлена модель электромагнитной дороги в безвоздушной трубе со скоростью не менее 800 км/ч. Много внимания лектор уделил использованию энергии солнца.

 

1929

Пароход «Кооператор» открыл навигацию по Селенге.

 

1952 

День рождения члена Союза писателей и Союза журналистов России Г.Х. Базаржаповой (Дашеевой). Стихи Галины Хандуевны вошли в энциклопедию «Современная литература народов России». Автор книг: «Одото заяа айладхыт», «Уулзуур : уянгата шулэгууд», «Дыхание Хангая», «Зальбарал» и др. Заслуженный работник культуры Республики Бурятия и Российской Федерации, лауреат премии Союза журналистов Бурятии им. Ярослава Гашека, лауреат межрегионального конкурса журналистов «Сибирь – территория надежд», лауреат литературной премии им. И.К. Калашникова.

 

1957

Вышел приказ Министра промышленности мясных и молочных продуктов РСФСР №173 о создании Улан-Удэ некого техникума мясной и молочной промышленности. Ныне Бурятский республиканский техникум пищевой и перерабатывающей промышленности.

 

2006

В Улан-Удэ открылись Дни экономики и культуры монгольского города Дархан.

 

2009

Состоялась рабочая встреча Президента РБ В. Наговицына с Председателем Правительства РФ В. Путиным. Председателя Правительства интересовали вопросы расселения граждан из аварийного жилья, ситуация на рынке труда Бурятии, вопросы празднования 350-летия вхождения Бурятии в состав России.

 

2011

На площади Революции прошел Праздник хлеба. Его организаторы – администрация г. Улан-Удэ совместно с Гильдией пекарей республики. На празднике была развернута ярмарка-продажа хлебобулочных и кондитерских изделий, сувенирной продукции. Состоялось концертное шоу с участием национальных культурных центров.

 

2015

Клип Лудуба Очирова на песню «Онгосо» (Космический корабль) в апреле попал в детскую десятку с Я. Рудковской на телеканале «МузТВ». Это первый клип из Бурятии, вышедший на федеральный уровень. Песня появилась в 2014 г. на русском и английском языках. На «Муз ТВ» попал английский вариант.

 

2016

Флагман хлебопекарной промышленности республики ОАО «Бурятхлебпром» к 350-летию Улан-Удэ приготовил свой подарок и выпустил новинку – хлеб «Городской новый». Для производства хлеба была заказана специальная мука. Хрустящая корочка, эластичный мякиш и отличительная особенность – две буквы УУ на корочке – пришлись по душе всем: и тем, кто любит все новое, и тем, кто чтит традиции.

 

2019

В Улан-Удэ состоялось общегородское родительское собрание, главной содержательной линией которого стала тема «Путь к успеху». Это встреча заинтересованных родителей, представителей научной и педагогической общественности и органов власти, где ведется поиск решений по воспитанию гармонично развитой личности, нацеленной на успех в любой области жизнедеятельности.

 

2021

В театре Бурятской драмы состоялась премьера спектакля, приуроченного ко Дню Победы, «Би-Толгонай…». Моноспектакль создан по мотивам повести Ч. Айтматова «Материнское поле», в инсценировке Бориса Львова-Анохина. Главную роль исполняет Должин Тангатова.

 

2023

Прошла презентация экоотеля «Номадик», расположенного на Верхней Березовке. Эта модульная гостиница построена благодаря нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства».