«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 11 апреля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 11 апреля в истории нашего города.

1924

Ученики 4-го класса железнодорожной школы №1 совершили экскурсию на конфетную фабрику кооператива «Единение», где они узнали, как делают шоколад и монпансье.

1925

Верхнеудинск был выбран центром первого международного авиарейса СССР. В связи с этим 11 апреля «В Совнарком поступил срочный запрос от о-ва «Добролет», имеется ли в пределах 10-верстной полосы около города В.-Удинска площадка для спуска самолетов. Размер площадки должен быть 600 х 600 метров». Вскоре удобная площадка вблизи города была найдена. В мае состоялся воскресник по строительству аэродрома (ныне пр. Автомобилистов, район «Стрелки»).

1926

11-13 апреля Верхнеудинск посетила делегация Гоминьдана в составе 35 человек. В эти же дни проездом в городе была Монгольская парламентская делегация.

1926

В Межсоюзном клубе шла пьеса «Емельян Пугачев». Автор пьесы – местный товарищ Ерыгин. Газета «Бурят-Монгольская правда» писала о постановке: «Суворов явно утрирован в сторону агитки. Следовало дать Суворова мягче и не таким жестоким тираном, царской собакой. Зритель зато видит отражение совсем не революционных дел Пугачева: пьянство, бабничество, барство».

1928

Родился библиотековед, краевед, видный организатор библиотечного дела Бурятии, ди­ректор Республиканской библиотеки им. А.М. Горького (1963-1986) Ю.А. Хараев (1928-1996). Юрий Антонович вошел в историю библиотечного дела республики и страны, прежде всего, как организатор экспериментов по обслуживанию специалистов села. Бурятии трижды вручалось Красное знамя Совета Министров РСФСР и ВЦСПС за лучшую постановку библиотечного обслуживания по итогам Всероссийского социалистического соревнования.

1937

В апреле в СССР проводился «День советского стрелка». В Улан-Удэ день начался 12 апреля стрельбами в городском тире. Закончились соревнования 24 апреля. Общая подготовка участников соревнований оказалась весьма слабой.

1938

Госзеленстрой открыл по адресу ул. Калининская, 1 цветочный магазин. Предлагается большой ассортимент цветочной рассады. С весны 1938 г. при Госзеленстрое работала гончарная мастерская. Мастерская производила цветочные горшки, крынки и другие изделия.

1947

Совет Министров Бурят-Монгольской АССР и бюро Бурят-Монгольского обкома ВКП(б) приняли постановление о строительстве в Улан-Удэ Бурят-Монгольского музыкально-драматического театра (ныне Бурятский ордена Ленина государственный академический театр оперы и балета имени Г.Ц. Цыдынжапова).

2007

В Улан-Удэ на проспекте 50-летия Октября, 26«Б» состоялось открытие нового абонентского отдела по тепловой и электрической энергии.

2009

В КДЦ «Рассвет» народный казачий ансамбль «Станица» представил концертную программу «И жить будем…», посвященную юбилею ансамбля.

Народный казачий ансамбль «Станица»

2013

Под председательством Президента России В.В.  Путина в Улан-Удэ состоялось заседание Президиума Государственного Совета РФ, основной темой которого стало повышение эффективности лесного комплекса в России. На нем были обсуждены аспекты государственной политики использования, охраны и воспроизводства лесов, развития лесной промышленности и лесоустройства.

2019

В ФСК прошел гала-концерт межвузовского республиканского этапа фестиваля «Студенческая весна-2019». На одной сцене встретились и показали свои лучшие номера студенты и творческие коллективы всех вузов и ссузов Бурятии. Во время гала-концерта состоялся молодежный флеш-моб «Сохраним Байкал». Проводился сбор подписей в поддержку корректировки нормативов по сбросу стоков в Байкал.

2023

В Улан-Удэ открыли мемориальную доску памяти старшему сержанту Алексею Самандарову, который героически погиб при исполнении воинского долга в ходе проведения СВО. Доску героя установили по адресу ул. Камова, 9 – на доме, в котором жил Алексей Самандаров. Старший сержант служил в воздушно десантной части. Награжден Орденом Мужества (посмертно).

2023

Состоялась презентация очной части программы интенсива «Городские практики». Участники представили концепцию благоустройства парка «Мемориал Победы».

2023

Прошел тестовый полет вертолета «Ансат», который продемонстрировал его технические характеристики, комфортабельность и безопасность. «Ансат» ориентирован на перевозку vip-пассажиров, может использоваться в приобретающих все большую популярность вертолетных турах по Бурятии.