«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 11 апреля

Всего просмотров: 190 , сегодня: 1

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 11 апреля в истории нашего города.

1924

Ученики 4-го класса железнодорожной школы №1 совершили экскурсию на конфетную фабрику кооператива «Единение», где они узнали, как делают шоколад и монпансье.

1925

Верхнеудинск был выбран центром первого международного авиарейса СССР. В связи с этим 11 апреля «В Совнарком поступил срочный запрос от о-ва «Добролет», имеется ли в пределах 10-верстной полосы около города В.-Удинска площадка для спуска самолетов. Размер площадки должен быть 600 х 600 метров». Вскоре удобная площадка вблизи города была найдена. В мае состоялся воскресник по строительству аэродрома (ныне пр. Автомобилистов, район «Стрелки»).

1926

11-13 апреля Верхнеудинск посетила делегация Гоминьдана в составе 35 человек. В эти же дни проездом в городе была Монгольская парламентская делегация.

1926

В Межсоюзном клубе шла пьеса «Емельян Пугачев». Автор пьесы – местный товарищ Ерыгин. Газета «Бурят-Монгольская правда» писала о постановке: «Суворов явно утрирован в сторону агитки. Следовало дать Суворова мягче и не таким жестоким тираном, царской собакой. Зритель зато видит отражение совсем не революционных дел Пугачева: пьянство, бабничество, барство».

1928

Родился библиотековед, краевед, видный организатор библиотечного дела Бурятии, ди­ректор Республиканской библиотеки им. А.М. Горького (1963-1986) Ю.А. Хараев (1928-1996). Юрий Антонович вошел в историю библиотечного дела республики и страны, прежде всего, как организатор экспериментов по обслуживанию специалистов села. Бурятии трижды вручалось Красное знамя Совета Министров РСФСР и ВЦСПС за лучшую постановку библиотечного обслуживания по итогам Всероссийского социалистического соревнования.

1937

В апреле в СССР проводился «День советского стрелка». В Улан-Удэ день начался 12 апреля стрельбами в городском тире. Закончились соревнования 24 апреля. Общая подготовка участников соревнований оказалась весьма слабой.

1938

Госзеленстрой открыл по адресу ул. Калининская, 1 цветочный магазин. Предлагается большой ассортимент цветочной рассады. С весны 1938 г. при Госзеленстрое работала гончарная мастерская. Мастерская производила цветочные горшки, крынки и другие изделия.

1947

Совет Министров Бурят-Монгольской АССР и бюро Бурят-Монгольского обкома ВКП(б) приняли постановление о строительстве в Улан-Удэ Бурят-Монгольского музыкально-драматического театра (ныне Бурятский ордена Ленина государственный академический театр оперы и балета имени Г.Ц. Цыдынжапова).

2007

В Улан-Удэ на проспекте 50-летия Октября, 26«Б» состоялось открытие нового абонентского отдела по тепловой и электрической энергии.

2009

В КДЦ «Рассвет» народный казачий ансамбль «Станица» представил концертную программу «И жить будем…», посвященную юбилею ансамбля.

Народный казачий ансамбль «Станица»

2013

Под председательством Президента России В.В.  Путина в Улан-Удэ состоялось заседание Президиума Государственного Совета РФ, основной темой которого стало повышение эффективности лесного комплекса в России. На нем были обсуждены аспекты государственной политики использования, охраны и воспроизводства лесов, развития лесной промышленности и лесоустройства.

2019

В ФСК прошел гала-концерт межвузовского республиканского этапа фестиваля «Студенческая весна-2019». На одной сцене встретились и показали свои лучшие номера студенты и творческие коллективы всех вузов и ссузов Бурятии. Во время гала-концерта состоялся молодежный флеш-моб «Сохраним Байкал». Проводился сбор подписей в поддержку корректировки нормативов по сбросу стоков в Байкал.