«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» – 10 апреля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 10 апреля в истории нашего города.

1909

Родился поэт, член Союза писателей СССР, основоположник бурятской детской литературы, Б.Д. Абидуев (1909-1940). Поэма «Самолет», написанная им в 19 лет, стала событием в литературной жизни Бурятии. Бавасан Доржиевич – автор сказок  «Шаалай Шаанай хоёр» (Шалай и Шанай), «Тэхэ бабанын түүхэ» (Храбрый козленок Бабана), «Эреэн гүрөөһэ эмээлэгшэ» (Оседлавший тигра), «Үрэмшөө» (Летучая мышь), многократно изданных в Улан-Удэ. Он является одним из основоположников бурятской переводческой школы. Его перу принадлежат переводы произведений Н. Островского «Как закалялась сталь» и «Рожденные бурей», стихотворений В.  Маяковского.

1925

День рождения доктора исторических наук, участника Великой Отечественной войны Б.Б. Батуева (1925-2004). Бато Бадмаевич – один из первых преподавателей Восточно-Сибирского государственного института культуры. Видный деятель науки, он стремился осмыслить исторический путь народов Сибири, правдиво воспроизвести историю своего народа. Среди более 150 работ, принадлежащих его перу, «Борьба за власть Советов в Бурятии»,  «Буряты в XVII-XVIII вв.», «История Бурятии в вопросах и ответах. Вып. 3», «Очерки истории Бурятской АССР периода развитого социализма» и др.

1927

В апреле в статье о строительстве железнодорожных мастерских А.С. Котов называет датой основания Верхнеудинска 1649 год. Эта дата приводится в книге И.В. Щеглова «Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири» (Иркутск, 1883).

1930

Проводился День птиц. Пионеры и школьники шли на демонстрацию со знаменами, плакатами, лозунгами, скворечниками и моделями.

1934

Постановлением СНК БМАССР образован трест кинофикации при СНК БМАССР. Впоследствии – Госкомитет по кинофикации.

1936

День рождения композитора, заслуженного деятеля искусств Бурятии и России Базыра Очировича Цырендашиева. Им написано более 400 песен, произведений для хора, пьес для инструментального ансамбля, фортепианных миниатюр, вокальных циклов. Музыковед О.И. Куницын отметил, что «природа дала Базыру Цырендашиеву редкий дар – способность найти в воображении и занести на нотную бумагу яркую, свежую, запоминающуюся мелодию… Песни Б. Цырендашиева – это песни о нас, о наших днях. Очень верно и то, что композитор говорит в музыке на языке, понятном и близком его народу, не соблазняется легким, но призрачным успехом».

1937

Открыто движение по мосту через Селенгу. Строительство моста должно было завершиться к 1 ноября 1936 г., но из-за наводнения оно задержалось на несколько месяцев. Нет больше плашкоута, который создавал неудобства городу. Нет больше очередей у Селенги.

1941

В Улан-Удэ родился композитор А.А. Андреев (1941–2004), который вошел в историю национальной музыкальной культуры Бурятии как автор талантливых музыкальных произведений, как автор музыки Государственного Гимна Республики Бурятия, как педагог и музыкальный организатор. Заслуженный деятель искусств Бурятии и России, Анатолий Андреевич на протяжении творческой деятельности создал более ста произведений во многих жанрах музыки – опера, балет, симфоническая поэма, оратория, музыка к драматическим спектаклям, фортепианные пьесы, романсы, хоры и песни.

1946

В апреле коллективу Улан-Удэнского мясоконсервного комбината за самоотверженную работу в годы Великой Отечественной войны вручено на вечное хранение Красное знамя Государственного Комитета Обороны. Мясокомбинат занимал в военные годы III место среди мясокомбинатов страны по объему валовой продукции. Кроме мясной комбинат вырабатывал до 50 наименований медицинской продукции. Кроме того, на комбинате был создан цех для пошива меховых полушубков и валяльная мастерская для рукавиц. Коллектив комбината в военные годы четыре раза завоевывал знамя ГКО, четырнадцать раз знамя ВЦСПС и Наркомата мясной и молочной промышленности СССР.

2013

В апреле в Улан-Удэ открылся информационно-правовой центр для молодых семей «Ты имеешь право знать!».

2015

У Бурятского государственного академического театра оперы и балета состоялось открытие мемориальной доски ведущему солисту, народному артисту РСФСР Саяну Владимировичу  Раднаеву. А на сцене театра состоялся концерт, посвященный его памяти.

2015

Известный бурятский тренер по ушу Игорь Марковец стал обладателем популярной Национальной премии Российского Союза боевых искусств «Золотой пояс». Ежегодная церемония вручения премии состоялась в Москве.

2019

В Улан-Удэ состоялось торжественное открытие и ввод в опытную эксплуатацию Центра обработки вызовов «Система-112». Система предназначена для вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру, который объединяет службы МЧС, полиции, скорой помощи и дежурной диспетчерской города.