«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 1 апреля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 1 апреля в истории нашего города.

1919

По разрешению администрации и населения Верхнеудинска два батальона 27-го пехотного полка армии США под руководством генерала Чарльза Морроу дислоцировались в городе. Американские солдаты охраняли железную дорогу от г. Верхнеудинска до ст. Мысовой (покинули город в феврале 1920 г.). Историк Генрих Иоффе свидетельствует: «Два батальона полка (примерно 2,5 тыс. человек) были расквартированы в Верхнеудинске, и город порой бывал терроризирован бесчинствующими американскими солдатами. Наглые приставания к женщинам на улицах «с гнусными предложениями», пьянство с дебошами, стрельба в ресторанах и «тайных притонах», ограбление частных квартир с применением насилия – таков далеко не полный перечень «подвигов» американских солдат-интервентов».

1924

С 1 апреля по 1 октября на берегу Уды был построен деревянный клуб. Подрядчик строительства А.С. Котёлкин. В заводском клубе работали: драматический и шахматный кружки, библиотека. Показывают кино. Тренируется футбольная команда «Химик» и еще одна команда, состоящая из комсомольцев.

1924

В апреле приказом №22 Совнарком Бурят-Монгольской АССР установил рабочие часы в государственных и общественных учреждениях с 8 часов утра до 2 часов дня. Рабочее время называлось «часы занятий».

1925

В городе по адресу ул. Ленина, 20 (ныне №29) открылся аптекарский магазин «Бурмедторг».

1926

На 1 апреля в Верхнеудинске действует 46 ячеек общества «Долой неграмотность». В обществе состоит 1401 человек. За первое полугодие 1925/26 учебного года в республике 960 человек обучено грамоте.

1927

В кинотеатре «Эрдэм» впервые пронумерованы места.

1928

В доме по адресу ул. Монгольская, 4 (ныне ул. им. Балтахинова) открылось Сибирское отделение «Совкино», которое выдавало в прокат фильмы, продавало кинопередвижки, проекторы, запчасти.

1935

В кинотеатре «Эрдем» начали показывать фильм «Спартак» производства Украинафильм. Фильм 1926 г., не сохранился. Илья Ильф писал: «Легат посмотрел картину „Спартак“ и приказал сжечь одесскую кинофабрику, как настоящий римлянин он не выносил халтуры».

1936

Горпромторг открывает магазин «Детский мир» на первом этаже здания горкома партии. Горпромторг и Горпищеторг объединились в одну организацию под наименованием Городская Розничная Торговля Бурмонгторга.

1936

Вечером в Улан-Удэ прибыли участники пеше-лыжного перехода Москва – Комсомольск-на-Амуре. В переходе участвуют 5 работников Орехово-Зуевского завода «Карболит».

2009

По ул. Бабушкина, 14Б, на задворках бывших «Восточных ворот», а ныне Бизнес-инкубатора, в апреле открылся первый в республике социальный магазин «для пенсионеров, ветеранов и экономных хозяек». Это «антикризисное предложение» для горожан сделала продовольственная компания «Титан».

2021

Состоялся финал ХVI городского конкурса старшеклассников «Ученик года Улан-Удэ – 2021». Победителем стал ученик 11 класса школы № 49 Николай Афанасьев. Теперь он вместе с Д. Вершининой и А. Сотнич представят город на республиканском конкурсе.

2022

В Улан-Удэ открыл свои двери первый центр специального тестирования «Стань чемпионом». С его помощью в республике будут проводить отбор детей, одаренных в конкретных видах спорта.

2023

В Национальной библиотеке прошла научно-практическая конференция, посвященная 25-летию клиники «Ритм». Клиника является одним из крупнейших частных медицинских центров Улан-Удэ. В работе конференции приняли участие ученые и практикующие врачи.

2023

В Пскове завершился международный фестиваль циркового искусства «Псковский скоморох», в котором приняло участие более 200 артистов из 40 регионов России и Белоруссии. Гран-при фестиваля получил номер «Богиня Байкала» Бурятской цирковой школы из Улан-Удэ.