«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 31 марта

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 31 марта в истории нашего города.

1915

Родился Герой Советского Союза Борис Петрович Ущев (1915-1996). В рядах Красной Армии с 1937 г., с марта 1941 г. – командир отряда морских торпедных катеров на Балтике, полуостров Ханко (старое название Гангут), закрывающий с севера вход в Финский залив. 22 июня 1944 г. гвардии капитан третьего ранга Б.П. Ущев Указом Президиума Верховного Совета СССР № 4019 за образцовое выполнение боевых заданий командования, за проявленное при этом мужество, отвагу и мастерство был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». На здании школы №2 Улан-Удэ установлена мемориальная доска.

1927

В Межсоюзном клубе прошли гастроли танцовщицы в стиле модерн Ирмы Дункан (1898-1978) – приемной дочери Айседоры Дункан. После отъезда А. Дункан из СССР Ирма Дункан возглавила её студию танца до 1949 г.

1928

Городской театр закрыл театральный сезон спектаклем «Тетка Чарлея». В 1975 г. популярная комедия была экранизирована под названием «Здравствуйте, я ваша тетя».

1950

День рождения Алексея Николаевича Павленко, артиста балета, хореографа, педагога, заслуженного артиста РСФСР. По окончании Бурятского хореографического училища в 1967г. он был принят в труппу Бурятского государственного академического театра оперы и балета. Многолетний сценический партнер народной артистки СССР Ларисы Сахьяновой.

1954

Родился Данзан-Хайбзун (Федор Сергеевич) Самаев (1954-2005), лама-гелонг, деятель тибетского буддизма в России в 1990-2005 гг. Представитель народа сойотов. В 1990-х годах настоятель буддийского храма в Санкт-Петербурге. Депутат Народного Хурала Республики Бурятия (1994-1998), основатель и первый глава бурятской буддийской организации «Майдар».

2015

Российский космонавт Антон Шкаплеров выложил в «Инстаграм» фото г. Улан-Удэ из космоса. Снимок собрал множество «лайков» и комментариев. В основном пользователи «Инстаграма» восхищались красотой нашего города.

В Улан-Удэ открылся первый частный музей-галерея Льва Бардамова.

2021

На 20-й сессии Улан-Удэнского городского Совета депутатов заслушан отчет мэра столицы Бурятии И. Шутенкова о деятельности администрации города за 2020 г. Основную часть своего выступления мэр уделил перспективам развития города Улан-Удэ.

2022

В Национальной библиотеке РБ состоялась презентация документального фильма «Сафронов. Художник с убойным хуком». Этот фильм о выдающемся боксере, первом олимпийском чемпионе по боксу из СССР, уроженце Улан-Удэ Владимире Сафронове.

2022

В марте на лыжной Базе «Снежинка» прошли первенство и чемпионат Бурятии по биатлону. Победителем среди возрастной группы 2009-2010 годов рождения стал воспитанник спортивной школы №4 Д. Путинцев. Из этой же спортивной школы Н. Кожемякин пришел первым на дистанции 3 километра среди спортсменов 2011-2012 годов рождения. Победу также одержали улан-удэнцы В. Малюк и В. Лебедев.

Биатлон // Молодежь Бурятии. – 2022. – 23 марта (№ 12). – С. 11.

2022

В марте в Улан-Удэ появился центр, объединивший творчество военно-исторических клубов Улан-Удэ. Проект получил название «Открытое пространство клубов исторической реконструкции Бурятии». В новом центре каждую неделю проводятся просветительские занятия для школьников и студентов.

2023

В ФСК состоялся межвузовский этап фестиваля «Студенческая весна», в котором приняло участие более 7 тыс. студентов. Гран-при среди вузов завоевал БГУ, среди колледжей и техникумов – Технологический колледж ВСГУТУ.