«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» – 2 апреля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 2 апреля в истории нашего города.

1910

Из Иркутска в Верхнеудинск прибыл путешественник-пешеход Х.М. Николов (учитель географии и истории болгарской гимназии г. Виддина), заключивший пари на 200 тыс. франков с болгарским Географическим обществом в 15 лет обойти все населенные страны земного шара. Путешествуя уже 10 лет, он читал лекции по географии посещаемых стран, на доход с которых продолжал путешествие с научной целью.

1917

В Верхнеудинске в иллюзионе у А.М. Дон Отелло демонстрировалась картина в 2-х сериях «Гришка Распутин. Позор дома Романовых».

1935

Во время школьных каникул началась олимпиада молодых дарований, на которой представлены лучшие танцоры, певцы, декламаторы, музыканты и физкультурники. Со своими стихами выступает тринадцатилетний поэт Лёва Жейрис. Лучшие участники олимпиады были премированы.

1936

С 28 марта по 3 апреля проводится Всесоюзный радиофестиваль. 2 апреля в программу Иркутска вошли номера бурят-монгольского музыкального и вокального искусства. В исполнении солистов Бурят-Монгольского радиокомитета орденоносцев Н.Н. Халбаева и М.А. Балсаевой прозвучали песни бурят-монгольского народа.

1942

Состоялся пленум завкома профсоюза Улан-Удэнского ПВЗ, на котором было отмечено, что заводские рационализаторы и изобретатели: Шафиров, Болдынов, Капелин, Коробов, Болдов, Овчинников, Иванов, Кретов, Степанов, Фисенко, Дружинец, Скубиро, Евсеев, Гвоздоров и их товарищи дали в 1941 г. большую экономию цветных металлов и значительный экономический эффект.

1978

Через Улан-Удэ проехал генеральный секретарь ЦК КПСС, председатель Президиума Верховного Совета СССР Леонид Ильич Брежнев, в рамках поездки по городам Сибири и Дальнего Востока.

2009

2-4 апреля астрономическая обсерватория БГУ провела акцию «100 часов астрономии». В ночь открытых дверей во Вселенную все желающие бесплатно могли посетить обсерваторию с 20 часов до 6 утра.

Со 2 апреля городской маршрут № 57 в 44­46-х кварталах Улан-Удэ стал круговым.

2015

2-3 апреля в Улан-Удэ прошло первенство России по спортивной борьбе среди юниорок. За несколько дней до этого столица Бурятии принимала первенство России среди молодежи (борцов 1995-97 гг. рождения). По итогам двух первенств в копилке сборной Бурятии – четыре медали. Успешно выступили молодые спортсменки: у них одно «серебро» (Г. Ринчинова) и две «бронзы» (Н. Менкенова и Р. Цынгуева).

2019

В столице Бурятии состоялась торжественная церемония встречи воинского эшелона «Сирийский перелом». Улан-удэнцы и гости столицы ознакомились с экспозицией трофейной военной техники. В рамках акции состоялся митинг и концерт, а также церемония вступления учащихся школ города в ряды юнармии.

2019

Стартовала программа «Зеленый город». Запланированы мероприятия по трем направлениям: цветочное оформление, обустройство газонов, высадка и уход за древесно-кустарниковой растительностью.