«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 2 апреля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 2 апреля в истории нашего города.

 

1910

Из Иркутска в Верхнеудинск прибыл путешественник-пешеход Х.М. Николов (отставной капитан, учитель географии и истории болгарской гимназии г. Виддина), заключивший пари на 200 тыс. франков с болгарским Географическим обществом в 15 лет обойти все населенные страны земного шара. Путешествуя уже 10 лет, он читал лекции по географии посещаемых стран, на доход с которых продолжал путешествие с научной целью.

 

1917

В Верхнеудинске в иллюзионе у А.М. Дон Отелло демонстрировалась картина в 2 сериях «Гришка Распутин. Позор дома Романовых».

Григорий Распутин

 

1935

Во время школьных каникул началась олимпиада молодых дарований, на которой представлены лучшие танцоры, певцы, декламаторы, музыканты и физкультурники. Со своими стихами выступает тринадцатилетний поэт Лёва Жейрис. Лучшие участники олимпиады были премированы.

 

1936

С 28 марта по 3 апреля проводится Всесоюзный радиофестиваль. 2 апреля в программу Иркутска вошли номера бурят-монгольского музыкального и вокального искусства. В исполнении солистов Бурят-Монгольского радиокомитета орденоносцев Н.Н. Халбаева и М.А. Балсаевой прозвучали песни бурят-монгольского народа.

 

1942

Состоялся пленум завкома профсоюза Улан-Удэнского ПВЗ, на котором было отмечено, что заводские рационализаторы и изобретатели: Шафиров, Болдынов, Капелин, Коробов, Болдов, Овчинников, Иванов, Кретов, Степанов, Фисенко, Дружинец, Скубиро, Евсеев, Гвоздоров и их товарищи дали в 1941 г. большую экономию цветных металлов и значительный экономический эффект.

 

1978

Через Улан-Удэ проехал генеральный секретарь ЦК КПСС, председатель Президиума Верховного Совета СССР Леонид Ильич Брежнев, в рамках поездки по городам Сибири и Дальнего Востока.

 

2009

2-4 апреля астрономическая обсерватория БГУ провела акцию «100 часов астрономии». В ночь открытых дверей во Вселенную все желающие бесплатно могли посетить обсерваторию с 20 часов до 6 утра.

1932

На углу улиц Ленина и Коммунальной открылся универсальный магазин «Торгсина». Товары продаются за иностранную валюту, золото.

 

1935

Во время школьных каникул началась олимпиада молодых дарований. На олимпиаде представлены лучшие танцоры, певцы, декламаторы, музыканты и физкультурники. Со своими стихами выступает тринадцатилетний поэт Лёва Жейрис.

 

1936

С 28 марта по 3 апреля проводится Всесоюзный радиофестиваль. Участвует 26 городов, в том числе Иркутск и Улан-Удэ. 2 апреля в программу Иркутска вошли номера бурят-монгольского музыкального и вокального искусства. В исполнении солистов Бурят-Монгольского радиокомитета орденоносцев Николая Николаевича Халбаева и Марии Алексеевны Балсаевой трудящиеся Советского Союза услышали песни бурят-монгольского народа.

 

1942

Состоялся пленум завкома профсоюза Улан-Удэнского ПВЗ, на котором было отмечено, что заводские рационализаторы и изобре­татели: Шафиров, Болдынов, Капелин, Коробов, Болдов, Овчинников, Иванов, Кретов, Степанов, Фисенко, Дружинец, Скубиро, Евсеев, Гвоздоров и их товарищи по техническому творчеству дали в 1941 г. большую экономию цветных металлов и значительный экономический эффект.

 

1978

Через Улан-Удэ проехал генеральный секретарь ЦК КПСС, председатель Президиума Верховного Совета СССР Леонид Ильич Брежнев, в рамках поездки по городам Сибири и Дальнего Востока.

 

2009

2-4 апреля астрономическая обсерватория БГУ провела акцию «100 часов астрономии». В ночь открытых дверей во Вселенную все желающие бесплатно могли посетить обсерваторию с 20 часов до 6 утра.

Астрономическая обсерватория БГУ

 

2013

Со 2  апреля городской маршрут №  57 в  44­46 кварталах Улан-Удэ стал круговым.

 

2015

2-3 апреля  в Улан-Удэ прошло первенство России по спортивной борьбе среди юниорок 1995-97 гг. рождения. За несколько дней до этого столица Бурятии принимала первенство России среди молодежи (борцов 1995-97 гг. рождения). По итогам двух первенств в копилке сборной Бурятии – четыре медали различного достоинства. Лучше выступили молодые спортсменки: у них одно «серебро» (Галина Ринчинова) и две «бронзы» (Нина Менкенова и Раджана Цынгуева).

 

2019

В столице Бурятии состоялась торжественная церемония встречи воинского эшелона «Сирийский перелом». Улан-удэнцы и гости столицы ознакомились с экспозицией трофейной военной техники. Мероприятие собрало более 21 тыс. человек, которые получили возможность увидеть трофейную технику и оружие вживую. В рамках акции состоялся митинг и концерт, а также церемония вступления учащихся школ города в ряды юнармии.

Воинский эшелон «Сирийский перелом»

 

2019

Стартовала программа «Зеленый город». Запланированы мероприятия по трем направлениям: цветочное оформление, обустройство газонов, высадка и уход за древесно-кустарниковой растительностью.

2021

В Художественном музее им. Ц.С. Сампилова состоится презентация тактильных моделей картин из коллекции музея. Тактильные модели картин – это рельефно-графические работы для изучения слабовидящими посетителями музея. Все пособия созданы в мастерской тактильных макетов Михаила и Ольги Шу.

 

2021

В Художественном музее открылась выставка, посвященная двум художницам – Антонине Бритовой и Ирме Худяковой. Их творчество объединено творческим призванием и географическим пространством Восточной Сибири.