«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» – 21 марта

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 21 марта в истории нашего города.

1903

Родился Георгий Никитович Румянцев (1903-1966),  востоковед, мон­головед, тибетолог, историк, кандидат исторических наук.Ученик монголоведа академика Б.Я. Владимирцова и буддолога академика Ф.И. Щербатского. Сам Георгий Никитич кроме монгольского языка, бывшего для него основным, изучал также маньчжурский и тибетский. В Улан-Удэ он приехал из Ленинграда в 1939 г. по приглашению Бурят-Монгольского научно-исследовательского института языка, литературы и истории. Работал в нашей республике 27 лет. За эти годы подготовил и издал большое количество научных трудов по разным проблемам бурятоведения и монголоведения: Монгольско-русский словарь по современной прессе. Л., 1937 (соавт.); Монгольско-тюркский словарь. Л., 1937; Баргузинские летописи. Улан-Удэ, 1956; Описание о братских татарах, сочиненное Михаилом Татариновым. Улан-Удэ, 1958; Архив засак-ламы Галсан Гомбоева. Улан-Удэ, 1959; Сборник документов по истории Бурятии XVII века. Улан-Удэ, 1960. Вып. 1.

1928

Прибыли летчики из Читы, которые совершали пробный экскурсионный перелет Чита – Верхнеудинск – Чита. Летчики провели над городом «фигурные полеты». Три аэроплана демонстрировали мертвые петли, штопор и другие фигуры движения.

1929

День рождения Тараса Максимовича Михайлова (1929-2009), заслуженного деятеля науки РФ, ученого-этнографа, доктор исторических наук. Свои диссертации посвятил исследованию бурятского шаманизма. Его книга «Бурятский шаманизм: история, структура и социальные функции» давно стала библиографической редкостью. Ученым написано более двухсот научных, научно-популярных трудов, опубликованных в России, Англии, Венгрии, Японии. Разрабатывал и другие проблемы истории и этнографии бурят

1935

Из Улан-Удэ выходит автоколонна агитпробега Хабаровск – Иркутск. В автопробеге участвуют 4 автомобиля марки ГАЗ – три грузовых и одна легковая. От Читы до Улан-Удэ ехали 2 дня.

1940

За отвагу и храбрость в боях с белофиннами майору Николаю Якимовичу Клыпину (1908-1943) Указом Президиума Верховного Совета СССР присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

2000

В БГУ состоялась презентация книги Ю.И. Скуратова «Вариант Дракона» серия «Криминал и политика».

2000

В Национальной библиотеке РБ состоялась презентация книг Валентины Цыреновны Найдаковой «Тувинский театр» и Николая Даниловича Хосомоева «От Блока до наших дней».

2015

По маршруту № 4 курсировал трамвай поэзии. Акцию подготовила Центральная городская библиотека им. И. Калашникова: молодые авторы и именитые поэты читали пассажирам классиков русской поэзии, лучшие авторские произведения, стихи на бурятском языке и исполняли песни под гитару.

2015

На Арбате Региональный общественный фонд «Общество без барьеров» провел акцию «Дети Солнца», приуроченную к Международному дню человека с синдромом Дауна. Цель акции – обратить внимание общественности на то, что люди с нарушениями развития живут среди нас, они нуждаются в заботе, понимании, поддержке и внимании.

2015

21-22 марта состоялся традиционный турнир по самбо памяти героя-пограничника Николая Петрова (1947-1969), инициатором которого был ЛВРЗ. Когда-то был всероссийским, потом – международным. Участники ехали со всей страны и из-за рубежа, победители получали звания мастеров спорта. В 43-м по счету турнире приняли участие 230 человек из 21 команды Бурятии, Иркутской области и Монголии.