«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» – 22 марта

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 22 марта в истории нашего города.

1900

Родился в г. Николаевске-на-Амуре Илья Чернев (Александр Андреевич Леонов, 1900-1962), писатель-прозаик, переводчик, журналист. Семья Леоновых приехала на Амур в конце 1890-х гг.В 1929 г.Александр Андреевич переезжает в Улан-Удэ, работает в «Бурят-Монгольской правде» до 1930 г. Всю свою жизнь Илья Чернев работает над «летописью родного села» романом-трилогией «Семейщина» (роман «Пасынки Екатерины», положительно оцененный А.А. Фадеевым, первая часть трилогии.Вторая «Крутые года» и третья «Артельная жизнь»).Автор романа «Мой великий брат», повести «Таежная армия», рассказов, очерков, фельетонов. Переводил повестиХ. НамсараеваиД. Батожабая.

1918

По решению Верхнеудинского Совета рабочих, солдатских, казачьих и крестьянских депутатов был образован Революционный трибунал. В его состав вошли: председатель А.М. Буйко, заместителями становятся Т.М. Сентарецкий и А.Н. Соколов. При вновь созданном органе была организована следственная комиссия, в которую вошли Лейтарчук, Новошицкий, Шиманович, Жуков, Гладышев, Горецкий. В этот же период создается ЧК Верхнеудинского исполкома советских организаций во главе с Е.М. Матвеевым. Одновременно он возглавил ЧК Забайкальской области.

1931

Постановлением №7горсовет ввёл обязательное оспопрививание для жителей города возрастомдо21года. Прививки производились бесплатно.

1931

Постановлением №8 горсовет закрыл старую свалку в местности «Прямая падь». Свалка мусора производится за Заудинским предместьем, влево от дороги на Вахмистрово, в ущелье между сопками. В мае горсовет отвёл старое стрельбище за линией железной дороги для свалки нагорной части города.

1947

Совмин БМАССР принял постановление о присвоении имени первого бурятского ученого Доржи Банзарова Бурят-Монгольскому педагогическому институту, о переименовании Бурятской улицы в Улан-Удэ и Селенгинской в Кяхте в улицы имени Доржи Банзарова.

2001

В Центральной городской библиотеке им. И.К. Калашникова состоялось собрание общественности города, посвященное 150-летию Забайкальского казачьего войска.

2002

В историческом центре города на базе физиотерапевтической поликлиники, расположенной в так называемом доме купца Курбатова, открылся Центр комплексной реабилитации инвалидов.

2002

Впервые в городе состоялся конкурс «Самый классный классный» среди преподавателей среднеспециальных учебных заведений.

2011

В театре Русской драмы состоялся единственный концерт величайшей мировой звезды, лучшего пианиста современности Дениса Мацуева. Это культурное событие состоялось в рамках Международного музыкального проекта «GrandClassicДарима Линховоин приглашает». Маэстро открыл весенний сезон концертов фестиваля «Времена года». Он исполнил произведения Людвига ван Бетховена и Сергея Рахманинова.

2018

22-25 марта в Казани прошел всероссийский конкурс «На крыльях таланта». Три коллектива из Бурятии и две ученицы улан-удэнских школ заняли призовые места Школа-студия актерского мастерства «Мэтр» под руководством режиссера Аси Колодченко, учащиеся Бурятской республиканской цирковой школы под руководством постановщика Натальи Афанасьевой и хореографа Марины Цыбикжаповой, команда учеников закаменской школы №5, а также в индивидуальной программе – Елизавета Корчевная (школа №65, Улан-Удэ), ЮмжанаАюрова, представлявшая Дом творчества Октябрьского района.

2019

В Физкультурно-спортивном комплексе Улан-Удэ открылся Фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств, посвящённый памяти Героя России, матросу Тихоокеанского флота Алдару Цыденжапову (1991-2010). На церемонию открытия пригласили родителей Алдара. Фестиваль собрал более 500 участников из 21 спортивной федерации. Венцом фестиваля стали профессиональные бои с участием бурятских и монгольских спортсменов.

2019

Республиканский центр народного творчества открыл фестиваль традиционных обрядов бурят «Буряад хүнэйюртэмсэ». Народный фольклорный этнический ансамбль «Наран-Гоохон» представил зрителям обряд западных бурят «Шүлэн», который проводится после появления на свет младенца.

2019

Впервые в Улан-Удэ прошел фестиваль детской и юношеской книги «Бумажный ключ», организатором которого стала Республиканская детско-юношеская библиотека. В программу вошли лекции, мастер-классы, выставки книг, презентации новинок, финал регионального этапа чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 19». В числе гостей крупные издательства и писатели Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска и Бурятии.