«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 20 марта

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 20 марта в истории нашего города.

1914

Постановлением Инженерного совета №39 одобрен проект Верхнеудинских паровозных мастерских Забайкальской железной дороги (НАРБ. Ф. 3а. Д. 2259. Л. 120).

1930

Сообщение в газете «Бурят-Монгольская правда»: Завод «Механлит» обслуживает ремонтом все заводы Бурятии, речной транспорт, машины и сельскохозяйственный инвентарь».

1931

ЦРК (Центральный Рабочий Кооператив) открыл в городе 3 детских сада на 250 мест: №1 в городе, в рабочем городке и на кирпичном заводе. 1 апреля открывается детский сад при коопхозе.

1933

Из статьи в газете «Бурят-Монгольская правда»: «Во втором квартале 1932 года большинство процессов на Верхнеудинском пивзаводе было механизировано. Ручной труд практически устранен».

2009

20-22 марта проходил 7-й международный шахматный турнир на призы Буддийского университета Даши Чойнхорлинг имени Дамба Даржа Заяева. Турнир собрал 116 участников из России, Израиля, Монголии. Чемпионом стал Антон Шомоев, среди женщин победила Александра Михеева.

2013

Научно-практическая конференция «Православие в истории города Удинска-Верхнеудинска в XVII-XX веках», организованная Улан-Удэнской и Бурятской епархией, Окружным казачьим обществом «Верхнеудинское», русской общиной и Национальной библиотекой РБ, подняла одну из важных проблем нашего общества – дефицит знаний и интереса к своей истории.

2015

Министерство культуры РБ подвело итоги за 2014 г. и наградило лучших работников культуры и искусства. В Национальном музее Бурятии названы имена людей, внесших неоценимый вклад в развитие бурятской культуры. Медалью Агвана Доржиева награждена поэтесса Дулгар Доржиева. Народным артистом республики стал акробат Государственного бурятского цирка Буянто Цыренов. Звание заслуженной артистки Бурятии получила оперная певица Ольга Жигмитова. Названы имена и «Лидеров культуры-2014».

2019

В парке «Юбилейный» состоялся согласованный митинг в защиту Байкала против строительства завода по разливу байкальской воды в пос. Култук.  Также собравшихся на митинге волновал вопрос вырубки лесов у берегов озера. В акции приняло участие около 200 человек.

2021

В театре оперы и балета состоялась премьера балета «Бахчисарайский фонтан» – обновленная версия постановки балетмейстера Аллы Батубаевой. «Бахчисарайский фонтан» имеет важное значение для театра – это первый балет, воплощенный на сцене театра.