«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 7 марта

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 7 марта в истории нашего города.

1909

Март – в доме С.И. Розенштейна расположилось Верхнеудинское общественное собрание. На первом этаже – бильярдная; на втором – столовая, библиотека и карточные комнаты; на третьем – спектакли и «вообще публичные зрелища и увеселения…». Театральный зал был рассчитан на 252 места (ныне здание на углу улиц Ленина и Сухэ-Батора).

1930

Президиум Верхнеудинского Городского Совета Рабочих и Красноармейских Депутатов постановлением № 82 обязал владельцев транспортных средств (включая велосипеды) выбрать номерные знаки до 30 марта 1930 г.

1936

День рождения Владимира Бизьяевича Саганова (1936-1999), председателя Совета Министров Бурятской АССР (1977-1987), депутата Народного хурала РБ I созыва (1994), депутата Верховного совета РСФСР 10-го и 11-го созывов, члена Президиума Верховного Совета РБ, заслуженного экономиста РФ.

1951

День рождения ювелира, заслуженного художника Республики Бурятия, члена Союза художников России, лауреата премии им. Ц.С. Сампилова Валентины Цыбикжаповны Бадмаевой-Дашицыреновой,. Автор работ: бурятский нож (двойной) с подвеской (1979), трубка (1979), «Сарлык» (1990), трубка и кисет (1991), женское нагрудное украшение – гуу (1999), женское нагрудное украшение – гуу «Цветущий лотос» (2001), комплект женских украшений (серьги, браслет, перстень) (2001), курильница «Бойпур» (2002).

2008

В марте бурятский скульптор Даши Намдаков награжден премией «Вера» II Московского международного фестиваля «Традиции и современность». Он отмечен в номинации «Скульптура: за лучшее использование свойств материала». Даши Намдаков получил премию «Ника-2008» за «лучшую работу художника» в фильме «Монгол» (режиссер Сергей Бодров-старший); «Монгол» признан российскими киноакадемиками фильмом года.

2021

В рамках Этнографических четвергов в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова прошла встреча – мастер-класс с мастером по изготовлению художественных изделий из металла Нима-Цырен Лубсанцыреновной Будажаповой, народным мастером, педагогом Иволгинского колледжа традиционных искусств народов Забайкалья.

2021

В Государственном русском драматическом театре им. Н.А. Бестужева состоялась премьера бэби-спектакля «Микрохи» Алмаза Садриева. Постановка для самых маленьких создана в рамках творческой лаборатории «Территория РОСТа. Год пятый».