«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 6 марта

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 6 марта в истории нашего города.

1783

Издан указ «Об устройстве Иркутского наместничества». В его состав вошли Иркутская, Нерчинская и Якутская области (первый наместник генерал Иван Варфоломеевич Якоби). Области разделялись на уезды. Иркутская область разделялась на Иркутский и Вернеудинский уезды. В Верхнеудинском уезде насчитывалось 252 поселения, в том числе два города – Верхнеудинск (Удинский пригород). Верхнеудинск занимал площадь, которая «в длину простирается на 480, а в ширину на 400 саженей, фигурой наподобие треугольника». Город разделялся на две части: собственно городскую и слободскую. Первую составляла деревянная крепость с башнями, пороховой погреб, артиллерийский цейхгауз и гауптвахта; вторую – провиантские и заводские магазины, присутственные места, казармы, винные амбары, торговые лавки, три церкви. В городе учреждаются городовой магистрат (выборный орган управления городом), нижний земский суд, должность уездного стряпчего.

1917

Организован Верхнеудинский Совет рабочих и солдатских депутатов в составе 115 человек от 1300 избирателей. Председателем исполкома Совета избран В.М. Серов, член РСДРП. Совет включал отделы: земельный, продовольственный, земский (экономический), труда, промышленности, финансовый, судебный, призрения, народного образования, медико-санитарная секция, революционный трибунал, чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией, военный совет. Верхнеудинский совет (находился в доме Экрагульского на углу улиц Смолина и Советской) ликвидирован в августе 1918 г.

1928

Организовано Бурят-Монгольское государственное издательство на базе книжно-издательского предприятия «Улан-Туя», издательской секции Буручкома и Гостипографии Наркомпромторга под наименованием «Бурят-Монгольское областное объединенное издательство».

1930

В кинотеатре «Совкино-1» демонстрировался заграничный фильм «Брачный круг» с участием Адольфа Менжу. Режиссер Эрнест Любич. Производство Warner Bros (США), UFA (Германия), 1924 г.

1932

В газете «Бурят-Монгольская правда» сообщалось о выходе из печати первого номера журнала «Советская Бурятия». Политико-экономический ежемесячный журнал, орган ОК ВКП(б) и БурЦИКа.

1933

День рождения одного из видных руководителей Бурятской АССР, первого секретаря Бурятского обкома КПСС в 1984-1990 гг. Анатолия Михайловича Белякова (1933-2017).

1934

Родился общественно-политический, государственный деятель, председатель Совета Министров Бурятской АССР (июню 1987 г. – 19 апреля 1990 г.), Почетный гражданин Республики Бурятия, Сергей Николаевич Булдаев.

1935

В Улан-Удэ приехал писатель Яков Захарович Шведов – автор романа «Юр-базар», автор слов песен «Орлёнок» и «Смуглянка». В Бурят-Монголии писатель планировал провести 6 месяцев.

1935

6-8 марта в Улан-Удэ прошло первое женское стрелковое соревнование.

1937

День завершения пешелыжного перехода Улан-Удэ – Москва девушками Бурят-Монголии. Финишировали на стадионе «Динамо» в Москве. За 95 ходовых дней лыжницы прошли 6045 км. Этот рекорд дальности женского перехода не побит до сих пор. В среднем в сутки пешком проходили 43 километра, а на лыжах 70,3 километра

1949

День рождения актрисы Государственного бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева, народной артистки России, лауреата Премия комсомола Бурятии М.Ц. Зориктуевой. Марта Цыреновна – одна из бурятских актрис, которая много снималась в кино. «Пропажа свидетеля» – Инга, «Инспектор тайги», «Нет чужой земли» – мать, «Сон в начале тумана» – Калэна, шаманка, «Три солнца» – Дарима, «Три дня Монголии» киностудии «Монголкино» и др.

2000

Состоялась презентация каталога «Книги кириллической печати в собрании Музея истории Бурятии».

2009

В Центральной городской библиотеке им. И.К. Калашникова прошел литературно-музыкальный вечер «Улыбка Белой Тары», который познакомил с новыми именами в поэзии, музыке, изобразительном искусстве. На вечере выступили молодые исполнители Оюна Цыденжапова, Василий Халецкий, Солбон Доржиев, Батор Уханаев, морин-хурист Галсан Ошоров и молодой автор Надежда Шодоева. Также стихи читали известные поэты Т. Григорьева, Д. Доржиева, В. Дугарова, С. Нестерова.