«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 20 февраля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 20 февраля в истории нашего города.

1892

Родился поэт, член Союза писателей СССР Солбонэ Туя (Петра Никифоровича Дамбинова) (1892-1937). В области прозы были отмечены его рассказ «Сэсэг» (1927),  детская повесть «Цырен». 18 марта 1937 г. П.Н. Дамбинов был арестован в Улан-Удэ в своем доме по улице Бурятская. 13 октября 1938 г. в Иркутске состоялось заседание выездной сессии Военной коллегии Верховного суда Союза ССР. Суд приговорил его к высшей мере уголовного наказания – расстрелу.

1913

Родился заслуженный артист России Петр Нагаслаевич Нико­лаев (1913-1986). Актер Бурятского государственного академического театра драмы им. Х. Намсараева, участник двух декад бурятского искусства в Москве (1940, 1959). Был первым исполнителем партии Эрхэ-Мэргэна в первой национальной опере М. Фролова «Энхэ-булат Батор» в дни I Декады Бурят-монгольского искусства в Москве.

1921

Погиб командир первого бурятского партизанского отряда в годы Гражданской войны Павел Сергеевич Балтахинов от рук белогвардейцев.

1930

В Верхнеудинске для представителей Бурятии, Монгольской и Тувинской республик открыт Монгольский четырехгодич­ный педагогический рабфак (заведую­щим был назначен Норбо Ринчинович Ринчино). В 1931 г. в Монгольском рабфаке обу­чалось 345 учащихся, в том числе 112 женщин. Продолжительность обуче­ния на рабфаке составляла шесть лет: два года на подготовительном отде­лении и четыре – на основных курсах. Преподавание велось на русском и монгольском языках. В мае 1941 г. по решению прави­тельства МНР и СССР Монгольское педучилище переведено из Улан-Удэ в Улан-Батор – столицу Монголии.

1935

В клубе «Красный строитель» прошёл второй пленум Улан-Удэнского горсовета. Пленум постановил: предложить Горпотребсоюзу организовать широкое продвижение культтоваров, музыкальных инструментов, зеркал, мыла, зубного порошка.

1943

В ЦК ВКП(б) на имя И.В. Сталина из Улан-Удэ ушла теле­грамма за подписью секретаря обкома ВЛКСМ А.У. Модогоева о том, что комсомольцы, молодежь и школьники собрали на постройку тан­ковой колонны «Молодой колхозник Бурят-Монголии» миллион 300 тыс. руб. В ответ от Верховного Главнокомандующего была получена благодар­ственная телеграмма.

1995

Вышел Указ Президента Российской Федерации за №176 о принятии недвижимых памятников истории и культуры Республики Бурятия на государственную охрану.

Утвержден Устав города Улан-Удэ.

2019

В Улан-Удэ продолжилась эстафета крупнейшего проекта Года театра – Всероссийского театрального марафона. Символ Года театра торжественно передан министру культуры Бурятии Соёлме Дагаевой, которая в своем выступлении подчеркнула важность данного проекта для театров России.

2019

В Русском драматическом театре им. Н.А. Бестужева состоялось торжественное вручение премии Министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия «Золотой Олимп». На церемонии чествовали героев, внесших наибольший вклад в развитие физической культуры и спорта Бурятии в 2018 г. Награды присуждались в 23 номинациях. Лучшей спортсменкой признана Кристина Ткачева, победительница прошедшего в Улан-Удэ чемпионата страны по женскому боксу, а затем ставшая единственной российской медалисткой на чемпионате мира.

2019

Начинается всероссийский прокат бурятского художественного фильма «На берегу мечты» режиссера Баира Уладаева. «Такие фильмы… добрые, светлые, призывающие к самоотверженной жертвенности, всегда будут актуальны, всегда нужны», – сказал о картине продюсер корпорации «Русская фильм группа» Алексей Петрухин.

2021

В Улан-Удэ в КДЦ «Феникс» прошел финал VI фестиваля «Зажигаем звезды на СТС». На гала-концерте выступили 36 самых ярких финалистов конкурса. Организаторами фестиваля стали эстетическая студия «Маленькая леди», ИД «Новая Бурятия», телеканал «СТС-Байкал».

2021

20-23 февраля состоялся традиционный XV открытый турнир по мини-футболу «Кубок города Улан-Удэ». На паркет физкультурно-спортивного комплекса вышли 12 команд – представители Забайкальского края, Иркутской области, Новосибирска, Красноярска, Кемерово. Бурятию представили 3 команды. Победу одержала команда «Сервико» (Иркутская область).