«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 4 февраля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 4 февраля в истории нашего города.

1905

Из Владивостока в Верх­неудинск прибыл контингент Вос­точного института в количестве ста студентов, пятнадцати профессоров и нескольких китайских и японских лекторов-практикантов. На вокзале их встречал официальный представи­тель Восточного института, инспектор народных училищ И.К. Окунцов. Аудитории института располагались в доме С.И. Розенштейна (ныне ул. Сухэ-Батора, 16).

1920

Родился народный художник РБ, ветеран просвещения и Великой Отечественной войны, Цырен-Намжил Очиров (1920-1987). Республиканским театром кукол «Ульгэр» по рисункам Очирова были изготовлены куклы и маски для спектакля «Поющая стрела», который был удостоен высшей театральной премии России «Золотая маска». Цырен-Намжил Очирович – лауреат Всесоюзного фестиваля народного творчества, награжден медалью «Победитель Всероссийского смотра народного творчества РСФСР», золотой медалью ВДНХ.  В 2005 г. он стал лауреатом Государственной премии РБ.

1921

Газета «Красное Прибайка­лье» рассказала о литературном суде над героями пьесы Горького «Меща­не», устроенном общественностью Верхнеудинска: «Обвинителем высту­пал Ярославский, защитником – Лав­ров, председательствовал – Добронра­вов… Заседание суда прошло довольно оживленно. Выслушав прения сторон, публика через полтора часа вынесла обвинительный приговор мещанству».

1925

В Межсоюзном клубе повторялась пьеса «Потонувший колокол» лауреата Нобелевской премии по литературе 1912 г. Герхарта Гауптмана. На первый спектакль многие не смогли попасть – не было свободных мест. Собственные декорации, костюмы, эльфы, гномы, балет. Во время антрактов лотерея-аллегри.

1926

Верхнеудинский городской совет постановил назвать площадь между улицами Амурская, Владивостокская и международная Площадью 1905 года в память о событиях Первой русской революции.

1944

В Улан-Удэ родился член Союза журналистов СССР, фотохудожник Леонид Иванович Пшеничников. Работал фотокорреспондентом газеты «Молодежь Бурятии», журнала «Байкал. Был первым фотожурналистом корпункта АПН. Его желание постичь суть мира и человека через игру белого и черного цвета, передать красоту бурятской земли и людей, живущих на ней, стало главным в его творчестве. Автор серий работ: «Бурятские сказители», «Родная Бурятия», «Молитва Будде», «Узоры земли», «Мой Байкал».

1961

Родился скульптор, член Союза художников России Бато Цыреторович Дашицыренов (1961-2010). 1995-1999 – работал главным художником Бурятского Государственного академического театра оперы и балета. 2000-2004 – главный художник Художественно-производственного комбината Мариинского театра (Санкт-Петербург).
2006-2010 – руководитель скульптурных мастерских Мариинского театра.
Автор работ: живопись – серия «Музыканты», «Ангел», «Шаман», скульптура – серия «Играющие демоны», серия «Музыканты», мемориальная доска «Памяти Хамбо Итыгилова» (2005) (Санкт-Петербургский буддийский храм), в театре – «Дама с камелиями» (1996), «Фауст» (1998), «Жар-птица» (1997), «Где ты сын вечно синего неба?» (Ю. Эрдынеев, Бурятский Государственный академический театр драмы им. Х. Намсараева), эскизы костюмов к спектаклю «Шаманские сновидения» (1998), «Война и мир» (2001), сценография мюзикла «Танец орла» (2008).

1964

По просьбе Министерства культуры БурАССР Госстрой СССР разрешил строительство в г. Улан-Удэ Республиканской библиотеки на 500 тыс. томов. Открылась в 1968 г.

2004

Состоялся вечер «Талант, рожденный в храме по имени «Библиотека», посвященный 10-летию Городского клуба интеллигенции при Центральной городской библиотеке им. И.К. Калашникова.

2021

В русском драмтеатре прошла премьера спектакля в жанре «комедии положений» «Шведская семья» профессора Густафа. В новом спектакле Сергей Левицкий выступил и как драматург, режиссер, сценограф и как художник по костюмам.