«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 28 января

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 28 января в истории нашего города.

1897

(9 февраля по н.ст.) по первой всеобщей переписи населения Российской империи в Верхнеудинске проживало 8086 чел., в том числе русских – 6520, евреев – 892, бурят – 380, татар – 96, китайцев – 81, поляков – 60, тунгусов – 3, прочих – 54(в население Верхнеудинска включены жители предместий за Удой – 908 чел. и за Селенгой – 224 чел., а также временно проживающие – 1418 чел. и иностранные подданные– 84 чел.).

1907

В Верхнеудинске в семье ссыльных родился прозаик, поэт, исследователь живописи, один из самых оригинальных авторов научной фантастики 1960-70-х гг. Геннадий Самойлович Гор (1907-1981 гг.). Первый год жизни он провел в приюте при тюрьме, куда были заключены за революционную деятельность его родители. Воспитывался в основном у родственников. О своем детстве Г.С. Гор вспоминал: «…Куперовой и Майнридовой Америки уже давно не существовало, и только мне повезло в двадцатом веке каждый день видеть край, еще более первобытный, чем исчезнувшие миры Купера и Майн Рида». Удивительная сибирская природа, уникальный быт народов Сибири во многом определили тематику творчества будущего писателя.

1918

Первая революционная Забайкальская казачья дивизия вы­несла решение «о введении советского строя в Забайкалье».

1937

В Улан-Удэ родилась кандидат филологических наук, заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель науки РБ, отличник народного просвещения РФ А.К. Паликова. 46 лет своей жизни Алла Константиновна посвятила одной-единственной кафедре литературы бурятского пединститута (ныне БГУ).Среди ее работ «Очерки русской поэзии Советской Бурятии (1917-1977)», «Рукописные журналы Сибири 900-х годов», «Русская дума», литературные биографии КонстантинаКарнышева и Ольги Серовой.

1938

День рождения видного политического и государственного деятеля Бурятии В.К. Агалова. Находясь на высоких постах в руководстве респу­блики,ВладимирКонстантиновичпостоянно уделял внимание и оказывал по­мощь в оперативном решении многочисленныхпро­блем жизнеобеспечения города. Под его непосредственным руководством были закончены строительство городского дома детско-юношеского творчества, психиатрической больницы, АТС-4, ГПТУ Министерства жилищно-коммуналь­ного хозяйства РБ, детского приемника-распределителя, тяговой подстанции №10.

1944

Вышел приказ Народного комиссариата СССР за №78 о стро­ительстве Улан-Удэнской суконной фабрики.Строители начали воздвигать ее на окраине города, где раньше жители отдыхали и собирали грибы. Под фабрику приспособили полуразваленную избу – здание законсервированного банно-прачечного комбината.

1951

День рождения доктора исторических наук, заслуженного деятеля науки РБ Л.В. Кураса. Для Леонида Владимировича характерен широкий круг исследовательских интересов, которые отразились в книгах: «Борьба за власть Советов в Восточной Сибири : советская историография борьбы большевиков Восточной Сибири за власть Советов (вторая половина 50-х – 80-е годы)», «Очерки истории органов государственной безопасности Республики Бурятия», «Транснациональная история монгольского мира в условиях революционного подъема: первая четверть ХХ в.», «Панмонголизм как проявление этничности монгольского мира в первой четверти ХХ века» и др.

1992

Зарегистрировано Улан-Удэнское православно-патриотическое общество «Спасение», целью которого является охрана и реставрация памятников истории и культуры, создание музеев и памятных мест в республике.

2005

В Музее истории города Улан-Удэ открылась выставка работ Николая Дудко и его студентов «Буддийская живопись танка – продолжение традиции».

2016

Первым документальным спектаклем Dejavu, посвященным жертвам политическихрепрессий, начался парад премьер ГРДТ им. Н. Бестужева.  29 января прошел показ«Фронтовички»,  30 января – «Талантов и поклонников» по А. Островскому,  31 января –«Анатэмы. Посвящение кино» – спектакля в жанре «хоррор» по мотивам пьесы Л. Андреева. «Анатэма» и «Фронтовичка» стали целью приезда столичных театральныхкритиков в рамках конкурсного отбора на фестиваль «Ново-Сибирский транзит».

2016

В Художественном музееим. Ц. Сампилова открылась персональная выставканародногорезчика по дереву Анатолия Цыденова. Экспозицию составили тридцатьпредметов декоративно-прикладногоискусства, большая часть из которыхпоказана публике впервые.Кстати, автор уже 17 лет как изготавливает ледяные скульптуры на площади Советов.

2016

В Дзержинске открылись соревнования на Кубок Россиипо паратриатлону (плавание, бег,

велогонки), на которых спортсмен-инструктор РСДЮСШОР из Улан-Удэ Михаил Асташов завоевал золотую медаль.