«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 2 января

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 2 января в истории нашего города.

1906

На общегородском митинге граждан Верхнеудинска постановили возобновить работу почты и телеграфа, при условии бойкотирования правительственных телеграмм и корреспонденции.

1936

На ул. Ленина рядом с магазином «Динамо» открылся бакалейно-гастрономический магазин Горпотребсоюза. Магазин оборудован по типу магазинов центральных городов СССР. Витрины освещены, произведена художественная побелка.

1946

День рождения народного писателя Бурятии, доктора исторических наук, заслуженного работника культуры России и Бурятии АрданаЛопсоновичаАнгархаева.  Работал генеральным директором Издательского дома «Буряад үнэн», главным редактором газеты «Буряад үнэн» (1996-2010). Председатель Союза писателей Бурятии (2000-2006). А. Ангархаев – лауреат премии Ленинского комсомола Бурятии за пьесу «Горная вершина» (1978), Государственной премии РБ в области литературы и искусства за книгу стихов «Пульс мироздания» (2001) и сборник повестей «Богиня на земле» (2002). Член-корреспондент Петровской академии наук и искусств. Награждён орденом Дружбы, медалью им. Агвана Доржиева (2010), международной Золотой медалью INSAM (Высший институт бизнеса и управления) за качество управления (Швейцария, 2004).

Поэтическое творчество А. Ангархаева отразилось в сборниках «Амисхал» (Дыхание или Интеграл жизни, 1985), «Агууехэшэди» (Пульс мироздания, 2001), «Амиды зүрхэнэйшуһан» (И жизнь, и сердце и кровь, 2005). В 1982 г. вышел первый роман писателя «Мүнхэногоонхасуури» (Вечный цвет). В 2003 г. публикует сборник эссе и публицистики «Молнии и листья». В 2005-2008 гг. было написано и опубликовано эпическое полотно в 4-х томах «Небо и земля» в переводе на русский язык самого автора.

После повестей «Золото», «Сила притяжения», изданных в 1976 г. в московском издательстве «Современник», А. Ангархаев обратился к драматургии. Первая драма «Золотое кольцо» поставлена на сцене Бурятского государственного академического театра драмы им. Х. Намсараева в 1975 г. Успехом у зрителей пользовались спектакли по его пьесам «Горные вершины» (1977), «Волшебная дача на Аршане» (1978), «Полнолуние» (1980), «Ночь без сна» (1982), «Ожидание» (1984). Пьесы «Красные цветы», «Дугыдээрэ» (На мосту), фантасмагория «Золото президента» поставлены народными театрами Бурятии.

1948

День рождения поэта Даши-Дондоба Эметхеновича Очирова. Начало своего литературного творчества связывает с публикацией цикла стихов в коллективном сборнике молодых поэтов Бурятии «Отвага молодости». Автор поэтических сборников «Хүлэгниадуундаа…» (Ждет меня мой конь, 1987), «Тээгэ, тээгэ…» (Песня – заклинание овцы, 1995). По итогам IX Всесоюзного совещания молодых писателей в 1989 г. был принят в Союз писателей СССР.

1953

Родилась ученый, доктор филологических наук Людмила Санжибоевна Дампилова. Область научных исследований – общие проблемы фольклористики сибирских и монгольских народов, мифологическая семантика и поэтика обрядового фольклора.