«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 3 января

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 3 января в истории нашего города.

1894

Открыто Верхнеудинское отделение Государственного банка на время проведения ярмарки с 15 января по 10 февраля.

1938

Родился ученый, доктор технических наук, заслуженный деятель науки Бурятия и РФ Кузьма Александрович Никифоров (1938-2010). Директор Бурятского института естественных наук СО АН (1987-1998). Автор более 260 научных трудов, в том числе 14 монографий, 25 изобретений и патентов.

1949

Родился государственный и общественно-политический деятель Бурятии, депутат Улан-Удэнского горсовета, Верховного Совета РБ, член Совета ВАРКа Евгений Матвеевич Егоров (1949-2001).

1961

Совет министров Бурятской АССР принял постановление об открытии в Улан-Удэ электротехникума связи.

2011

Группа Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова подарила свое выступление улан-удэнцам. Такова традиция «александровцев»: ежегодно перед Новым годом несколько гастролирующих групп ансамбля по приказу министра обороны России разъезжают по разным уголкам нашей страны для выступления перед военнослужащими и их детьми. Нашу республику ансамбль посещал в 50-х годах XX в., а нынешний приезд был запланирован как подарок военным и их семьям Соснового Бора и Кяхты.

2015

3-7 января в культурно-спортивном комплексе «Дружба» состоялся IX международный турнир по мини-футболу «Кубок горсовета», в котором приняли участие команды из России, Монголии, Китая. Победителем стала команда «Лара», на третьем месте – улан-удэнская команда «Фианит».