«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 1 января

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 1 января в истории нашего города.

1861

Число жителей составило 3112 душ обоего пола, из них 1793 мужчин и 1319 женщин. Число домов свыше 460. Церквей каменных 3 и 1 деревянная; домов казенных и общественных каменных 4 и 1 флигель, деревянных 6; принадлежащих духовному ведомству, каменных 1; частные лица владеют 4 каменными домами; деревянный тюремный замок и магазины: 2 соляных, 2 провиантского ведомства, 2 общественных хлебных, 2 винных и пороховой подвал, скотобойня, манеж (не используется), каменный акционерный гостиный двор, деревянные лавки на малом базаре, несколько каменных и деревянных лавок, принадлежащих частным лицам, и большое число зданий «распивочно и на вынос».

1892

В городе проживало 4607 человек (2261 мужчин.и 2346 женщин). Разного рода ремеслами занималось 484 человека. 700 застроенных усадебных мест, из них 159 недвижимых имуществ, торгово-промышленных заведений 141, с годовым оборотом в 1 000 000 руб. НАРБ. Ф. 21. Оп. 1. Д. 6, л. 39.

1924

Родился народный артист СССР, лауреат Государственной премии РСФСР и БурАССР, оперный певец и актер, режиссер, педагог, литератор и общественный деятель Лхасаран Лодонович Линховоин (1924-1980). В с. Ага-Хангил Могойтуйского района Читинской области, на его родине, открыт музей имени народного певца. В Улан-Удэ площадь перед оперным театром носит его имя.

1925

В клубе стеклозавода открылась первая в Бурятии промышленная выставка, которая наглядно знакомит с состоянием стекольной промышленности..

1929

Вышел первый номер многотиражки Верхнеудинского стеклозавода имени В.М. Серова «Стеклозаводской рабочий».

1931

В Верхнеудинске был открыт научный институт здравоохранения, реорганизованный из химико-бактериологической лаборатории, а ветлечебница преобразована в ветеринарный институт.

1931

Был заложен фундамент Верхнеудинской электростанции, будущей Улан-Удэнской ТЭЦ. Открытие состоялось 26 марта 1933 г.

1931

Открытие Верхнеудинского театрально-музыкального училища (впоследствии Улан-Удэнское музыкальное училище им. П.И. Чайковского, ныне Колледж искусств им. П.И. Чайковского).

1933

Вышло постановление Наркомпроса Бурят-Монгольской АССР о присвоении Верхнеудинской Центральной областной библиотеке имени Максима Горького (Национальная библиотека Республики Бурятия).

1935

Запущен в строй Улан-Удэнский хлебозавод мощностью 40 тонн печёного хлеба в сутки. Хлебозавод находился на Трактовой улице.

1942

«Бурят-Монгольская правда» поместила письмо тружеников республики, адресованное бойцам Западного фронта, под которым поставили свои подписи 275000 жителей. В частности в нем говорилось: «Из далекой Бурят-Монголии шлем вам сердечный новогодний привет! От всей души желаем вам, родные, дальнейших успехов в борьбе с осатанелыми гитлеровскими бандами. Где бы мы ни работали – в цехе ли, на руднике ли, на колхозных ли полях – каждый свой шаг мы посвящаем священному делу – делу помощи фронту…».

1943

День рождения народного поэта Бурятии, лауреата литературной премии имени Исая Калашникова Дулгар Ринчиновны Доржиевой. Свой творческий путь Д. Доржиева начала в 1967 г. переводчиком газеты «Баргузинская правда» («Баргажанайунэн»). В это время уже был готов первый сборник ее стихов «Баргажанайдолгин» («Волны Баргузина», издан в 1978 г.). Автор пишет на бурятском и русском языках. В последние годы ею изданы повесть «УргэнБаргажанайэрьеэр» («На просторных берегах Баргузина») и роман «Зуунжэлэйжарагалан» («Сто лет счастья»), трилогия «Зуунжэлэйжаргалан». Она – автор 27 книг, на ее стихи написано более 100 песен. В 1990 г. Бурятский государственный академический театр им. ХоцаНамсараева поставил пьесу «Мунгэнхутага» («Серебряный нож»).

1944

«Бурят-Монгольская правда» опубликовала заметку о том, что Улан-Удэнский мехстеклозавод, выполнив производственную программу 1943 г., дал сверх плана еще 25 вагонов стекла.

1944

День рождения Сергея Матвеевича Николаева, доктора медицинских наук, заслуженного деятеля науки РФ. С 1976 г. С.М. Николаев работает в отделе биологически активных веществ при Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН. Является автором и соавтором более 500 научных работ, 59 патентов РФ на способы получения лекарственных средств, 11 монографий, 19 учебных пособий для студентов и врачей; в Министерстве образования и науки РФ зарегистрирована научная школа С.М. Николаева.

1945

День рождения Эрдэни Чимитовича Дугарова, детского поэта, заслуженного работника культуры РБ, члена Союза писателей СССР. Автор более 20-ти книг.

1948

Родилась  художник-прикладник, заслуженный художник Бурятии, член Союза художников России Баярма Дамбиевна Дамбиева. Автор работ: гобелены – «Сотворение» по эскизу А.О. Цыбиковой (1983), «Хозяин земли» по эскизу А.О. Цыбиковой (1984), «На просторе» (1987), «Хурдэ» (1991), «Белый старец» по эскизу А.О. Цыбиковой (1991), «Золотистый» (2000), «Мелодия весны» (2001), «Ветер» (2003).

2009

В Москве в залах Центрального дома художников открылась выставка. В числе ее участников были представлены художники из Бурятии Наталья Улзытуева и Эржена Буйнова.