«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 31 декабря

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 31 декабря в истории нашего города.

1906

Декабрь – день рождения театроведа, педагога, переводчика, первого директора Детской музыкальной школы №1 Улан-Удэ ДоржиЛинхобоевичаЛинхобоева.

1909

День рождения Антропа Степановича Ильина (1909-1982), заслуженного артиста РСФСР.  Кавалер ордена «Знак Почёта», участник первой (1940) и второй (1959) декад бурятского искусства и литературы в Москве.

1919

Прошло первое заседание «Общества изучения Прибайкалья» и создания при  нем музея, будущего исторического музея им. М.Н. Хангалова.

1928

В городском театре (бывший Межсоюзный клуб) был большой концерт в трех отделениях: пение, танцы, частушки, джаз-банд. В большом зрительном зале танцы до 3 часов утра.

1960

В Улан-Удэ построена 162-метровая телевизионная вышка. 10 июля 1961 г. была создана студия телевидения (СТВ), получившая название «Улан-Удэнская студия телевидения».

2014

Состоялось открытие ледового городка на площади Советов. Всех собравшихся поздравили Дед Мороз и Снегурочка. Играл муниципальный духовой оркестр, музыканты которого выступили в костюмах Дедов Морозов. Выступления творческих коллективов: «Забава», «Угол зрения», «Лаккитон», хореографического ансамбля «Цветики», играквест для детей «В поисках сокровищ», перетягивание каната, хоровод вокруг елки, катание с горок и катушек – все это прошло в праздничной программе.

2014

Подведены итоги конкурса «100 лучших товаров России 2014 года». Более двадцати предприятий и организаций республики стали лауреатами и дипломантами престижного всероссийского конкурса. Лауреатами стали: в номинации «Продукция производственно-технического назначения» – ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод», ОАО «Разрез Тугнуйский»; в номинации «Продовольственные товары» – ООО «Бурятмяспром», ООО «Бурятская мясоперерабатывающая компания», ОАО «Молоко Бурятии»; в номинации «Услуги для населения» – ОАО «АК Байкалбанк», ИП Шабакова С. И., ООО «Медицинский центр “Диамед”».

2014

Вышел в свет словарь-справочник «Улицы Улан-Удэ – памятники истории», который содержит около тысячи названий улиц столицы Бурятии. Один из авторов книги Галина Доржиева, доктор филологических наук, доцент кафедры немецкого и французского языков ИФМК БГУ.