|

Открытие второй модельной библиотеки в городе Улан-Удэ!

15 декабря открылась «PRO100БИБЛИОТЕКА» — обновленная Библиотека-филиал №12 для жителей 100-х микрорайонов. На открытии присутствовали Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, первый заместитель мэра города Улан-Удэ Олег Екимовский, министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева и председатель Комитета по культуре Администрации города Улан-Удэ Ирина Ковалёва.

Благодаря оригинальному дизайну библиотека обрела современный и креативный стиль, что позволило разделить библиотеку на большее количество площадок, она имеет единое цветовое решение, оригинальное освещение, дизайнерскую мебель и интересные настенные панно. Преобладание в интерьере необычных элементов: «парящие стеллажи», «летящие светильники в виде раскрытых книг», декоративная светящаяся стена «город» – делают библиотеку стильной, модной и привлекательной.

За счет федеральных средств приобретено аудиовизуальное оборудование для конференц-зала,  детская интерактивная горка, интерактивная стена «Кидалки».  Современное мультимедийное оснащение дает возможность работать с различными источниками информации на визуальном оборудовании.  Сотрудники  смогут транслировать библиотечные мероприятия локально или по сети Интернет, проводить дистанционные  встречи, видеоконференции и многое другое.  С помощью системы виртуальной реальности любой желающий сможет погрузиться в иммерсивный виртуальный мир.

Цифровизация облегчит работу сотрудников библиотек и повысит качество обслуживания читателей. Внедрение RFID-системы поможет эффективно поддерживать все процессы и предоставлять открытый доступ пользователей к фондам. Все книги оснащены электронными метками и благодаря электронным читательским билетам пользователи могут брать или возвращать книги через станцию самообслуживания.

Книжный фонд библиотеки пополнился новинками литературы, среди которых издания в различных форматах и на различных носителях: книги, периодика, комиксы, графические романы, аудиокниги, «говорящие книги» на флеш-картах, издания для слепых и слабовидящих. Для детей приобретены привлекательные и интересные  книги необычного формата 4D с дополненной реальностью.      Большую часть пополнения составляют новые издания: современная художественная  литература, нон-фикш, изоиздания. В библиотеку поступили книги лауреатов различных престижных литературных премий ,книги по рекомендательному каталогу РГДБ «Библиогид» , а также бестселлеры, топы рейтингов интернет магазинов и «самые ожидаемые книги 2020 года».Читатели смогут получать свободный бесплатный доступ к электронным базам данных, к фондам Национальной электронной библиотеки, ресурсам ЛитРес.

Приглашаем всех жителей города посетить новую модельную библиотеку!