«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 16 декабря

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 16 декабря в истории нашего города.

1908

День рождения Героя Советского Союза Николая Якимовича Клыпина (1908-1943). В 1940 г. – Н. Клыпин служит начальником штаба во 20-м танковом батальоне 62-го стрелкового танкового полка. Это временное соединение, приданное на период финской кампании Ленинградскому ВО.2 марта 1940 г. танковый батальон штурмовал по льду остров Туппура-Саари (ныне Вихревой), который закрывает вход в Выборгский залив. За исключительную отвагу и храбрость в боях с белофиннами майору Клыпину Николаю Якимовичу 21 марта 1940 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» № 341.Решением исполнительного комитета Улан-Удэнского горсовета народных депутатов от 20 марта 1985 г. № 65 улицу Транспортную (пос. Шишковка) переименовали в улицу имени Героя Советского Союза Н.Я. Клыпина.

1916

Родился Герой Советского Союза Петр Тимофеевич Харитонов (1916-1987). В 1935 г. Петр Харитонов, как и тысячи комсомольцев страны, отправился осваивать необъятные просторы Сибири и Дальнего Востока. Восхищенный величественной природой Бурятии, вышел на перроне станции Улан-Удэ и остался здесь. 19-летний доброволец трудился плотником на строительстве мясокомбината. Затем, после окончания педагогических курсов устроился учителем в школу №12 (ныне школа №31). По вечерам обучался в городском аэроклубе ОСОАВИАХИМа. На 7-й день войны 28 июня 1941 г. на подступах к Ленинграду летчик-истребитель 58-го авиаполка (39-я истребительная авиадивизия, Северный фронт) Харитонов совершил свой первый подвиг. Во время воздушного боя отказал его пулемет. Принял решение: ударить винтом по рулю глубины вражеского самолета. Так, летчик из Бурятии первым в войне совершил воздушный таран. К тому же сумел спасти самолет: посадил подбитый истребитель. За этот подвиг ему, одному из первых в Великой Отечественной войне, присвоили звание Героя Советского Союза. 25 августа 1941 г. он совершил свой второй таран. За это его прямо на прифронтовом аэродроме наградили вторым орденом Ленина.

1923

День рождения актера, сценариста, режиссера, заслуженного деятеля искусств РБ, заслуженного артиста РСФСР Буянто Григорьевича Аюшина (1923-1978) . Выпускник режиссёрского факультета ГИТИСа имени А.В. Луначарского стал актёром, играющим режиссёром Бурятского государственного театра драмы. Первыми режиссёрскими работами в театре были спектакли «Пламя» по пьесе Н. Балдано и «Ход конём» – Д. Батожабая. Аюшин поставил более 40 спектаклей,сыграл более тридцати ролей. Широко известны и киноработы Б. Аюшина. Впервые он снялся в кинофильме «Песня табунщика» («Мосфильм», 1957), «Пора таёжного подснежника», «Золотой дом», «Белая лошадь», «Последний угон», «Три солнца». Все они вошли в сокровищницу бурятского кино.

1924

16-17 декабря в большом зале Межсоюзного клуба проходил первый Бурят-Монгольский республиканский учительский съезд.

1938

День рождения известного библиографа, педагога, кандидата педагогических наук Раисы Борисовны Ажеевой.

1958

Открытие первой линии Улан-Удэнского трамвая «ПВЗ (поселок вагонного завода) –Заудинское кольцо» протяженностью 9,6 км. Первое трамвайное депо было расположено на конечной остановке ПВЗ, парк составлял 18 вагонов типа КТМ-1. Трамвайные поезда ходили с прицепами, моторным был первый вагон.

2008

16-20 декабря проходили Дни экономики и культуры г. Улан-Удэ в Маньчжурии (КНР), посвященные 15-летию побратимских связей.

2011

В караоке-клубе TheBirch прошел концерт группы «Сезон дождей». На этом выступлении ребята представили свой первый альбом, но главной целью концерта стала благотворительная акция по сбору средств и подарков для малоимущих детей и детей из детских домов.